Доброго времени суток, Олеся Владимировна! Меня зовут Юлия и мучает такой вопрос, а не нарушены ли у нас сроки прививки гепатитом В? Первая прививка была в РД, вторую сделали в 3 мес и( 5-7 дней точно не помню возможно 3 мес и 3 дня), а 3 прививку в 8 мес ровно 20.10.16, т к раньше этой прививки не было в ПК. По словам педиатра мы "не потеряли прививку гепатита в". А Как вы считаете в такие временные промежутки достаточный ли будет иммунитет у ребенка? Какое максимальное время может пройти между 1и 2 прививкой и 2 и 3, 1-3 прививками. Другие кроме БЦЖ еще не делали тк отвод от невролога был из-за тонуса, но сейчас нам разрешили делать. И как Вы считаете можно ли доверять вакцине пентаксим?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. не волнуйтесь, иммунитет нарушен не будет. Конечно. в идеале мы соблюдаем все сроки вакцинации, но жизнь так часто вносит коррективы в этот вопрос, что они сдвигаются. Но иммунитет при этом все равно формируется.
2. пентаксим -- хорошая вакцина, на счет доверия -- вопрос сложный, так как, к сожалению, негативные реакции могут возникать на любую вакцину. А может и без проблем переноситься и даже температура тела не повысится.
3. чтобы снизить вероятность возникновения осложнений, следуйте простым рекомендациям:
1. прививка ставится только на фоне полного здоровья
2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно
3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает)
4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений
5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся