Консультации / Отоларингология

Ослаблен иммунитет

Елена Петровна, доброго времени суток! Прочитал Ваши ответы людям с проблемами в плане здоровья и решился проконсультироваться у Вас. Мне 22 года, студент. По складу характера - вспыльчив, очень зациклен на здоровье. Меня вечер беспокоит горло. Историю начну с конца лета. Три раза подряд за август у меня болело горло. Вылечился и пошёл к доктору сдавать мазок из зёва. Позже выяснилось, что у меня там haemophilius Influenza 10(5) и стофилококк 10(6)(прилагаю фото) пролечился левофлоксацином и тетрациклином в нос. Я долго отходил от антибиотиков. Вечно как зомби, спать охота, Настроения нет и раздражительность от того, что это все есть. Потом через две недели отит или фурункул в ухе(или - потому что два врача говорили разное). Пролечился флемоксином. А в мае пил таблетки от хламидий(у меня девушка болела и нам пришлось пить вместе). Я умираю просто, теперь снова уши побаливают, я устал. Два дня назад переболел странным ОРВИ без соплей, кашля, была только температура 38 дня два и ломота в костях. Все прошло, го каждый день слабость ужасная и паника за то, что ничего не понятно. Анализ крови и мочи идеальный. Помогите...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Хронический тонзиллит - сам по себе диагноз, способный объяснить все перечисленные Вами симптомы - и боли в горле, и слабость, и плохое настроение, необъяснимую усталость, снижение энергии. Конечно, онлайн консультации не заменят полноценного осмотра, истории болезни, но заочно - проблемы, мне кажется, две: 1. Вы пренебрегаете вакцинацией - последнее заболевание, с высокой температурой и без респираторных явлений, наверное, грипп - от него есть прививка; по контингенту нашей Клиники могу заметить - кто прививается от гриппа из года в год, к нам в период эпидемии с заболеванием не обращаются - прививка эффективна. Также есть и вакцина от гемофильной палочки (этот микроорганизм часто является причиной отита, синусита, бронхита) - здесь уже упущение Вашего педиатра, курс вакцинации от гемофильной палочки проходят в детстве, вместе с другими плановыми вакцинами. Принесет ли такая вакцина пользу взрослому - не уверена, вопрос нужно изучать. 2. Есть такое заболевание молодых людей, чаще всего проходящее бесследно либо как лёгкое ОРВИ, но дающее общее ослабление ответной реакции на инфекции, как Вы называете, "ослабленный иммунитет". Называется это заболевание - инфекционный мононуклеоз. Установить, перенесли ли Вы его в недавнем прошлом (весной этого года, например), либо болеете сейчас, можно с помощью диагностических лабораторных тестов - анализ крови на антитела к вирусу Эпштейн-Барра (группа тестов - иммуноблот на инфекционный мононуклеоз). Попробуйте начать с теста на инфекционный мононуклеоз; далее будем разбираться. Здоровья Вам и Вашим близким.