Консультации / Психология и психиатрия

Как облегчить синдром отмены после антидепрессанта

10 лет назад,после стресса принимала паксил около 2х лет и он хорошо помог,потом при возникновении нервозных состояний,с которыми не могла справится сама,принимала также паксил,эффект от него через 2 недели у меня всегда наступал. Пила его от 3-6 месяцев,синдрома отмены не было никогда.За последние 2 года,были нервозные состояния,но я с ними справлялась сама или грандаксин по 1/2 попью и все хорошо. Но в этом году опять начались ПА и неврозные состояния, но грандаксина не оказалось,в аптеке не продали. Пошла к психиатру,она сразу назначила паксил и грандаксин,и тут началось самое интересное,пропив 2-3 недели,эффекта ноль,я перепугалась и по моему ещё больше добавил страхов сам паксила,пришла к ней,она давай 1,5 таблетки и сероквель.Я пропила 1,5 таблетки 10 дней,пока накапливалась доза ,была как в тумане,а потом мне показалось,что опять появилась тревога,я ей звоню,а она давай 2 таблетки(40мг) и тут после 5 дней поняла,что они меня просто возбудили до трясучки и стука зубов.Сон на всём протяжении был,но подолгу не могла заснуть не от страхов,а просто не хотелось.Я начала снижать дозу сама и пить через день,мне сразу стало лучше,можно сказать чувствовала себя здоровой,дошла до 1/2 таблетку,пью,а зубы постукивают и все мышцы болят.Я позвонила врачу,а она -надо отменять паксил,но принимай грандаксин при отмене,так после приёма грандаксин на следующий день опять появилось напряжение мышц и челюсть аж заболела.Сегодня не выпила ничего.На ночь пила корвалол 10 капель и хорошо засыпала.Но после отмены паксила,кружится голова сильно,у меня дети,работа,езда за рулём.Но идти к своему врачу не хочу,только сейчас поняла,что на самом деле ей плевать как ты,она сама не понимает видимо,что со мной. Настроение у меня хорошее,омрачается только моими вегетативными расстройствами,зубами стучащими и напряжением и суженными зрачками и головокружение.Какой препарат можно принимать,чтобы уменьшить синдром отмены и нужно ли подбирать другой антидепрессант или у меня вовсе не депрессия оказалась?и чем лечить тогда это состояние?
Как Вы уже ранее наблюдали на собственном опыте, паксил (и другие серотонин-селективные антидепрессанты) не вызывает объективно тяжелого синдрома отмены. Если процесс отмены не сопровождается усилением невротической тревоги, то он сопоставим с состоянием легкого пищевого отравления (иногда добавляются лишь субъективно неприятные кратковременные (секундные) ощущения головокружения, неустойчивости, нечеткости зрения, тока, вибрации и т.п.) и неизбежно полностью проходит в течение 1-2 недель. Таким образом, именно по причине усиления тревожности "синдром отмены" антидепрессанта "обрастает" такими неприятными ощущениями. Т.е. все происходящее с Вами - это, вероятнее всего, не синдром отмены паксила, а комплекс тревожно-вегетативных реакций - переживаний по поводу его отмены (а также - тревоги по поводу предшествующего повышения его дозировки; часть ощущений могла быть побочным эффектами параллельно используемых средств, напр. сероквеля). В таких случаях отмену следует проводить на фоне какого-либо бензодиазепинового транквилизатора (диазепам, клоназепам, алпразолам, мезапам, феназепам), но грандаксин слишком слаб для этого. Через 5-10 дней неизбежно пройдет все, что касается синдрома отмены, однако могут остаться (а в отсутствии препарата даже усилиться) проявления невротической тревоги и вегетативной дифункции, для лечения которых и использовался паксил. Применять антидепрессант многократными кратковременными курсами категорически не верно: невроз не проходит, а к препарату формируется толерантность (резистентность), так что он перестает действовать ожидаемым образом, что, судя по всему, с Вами и произошло. Антидепрессант принимается одним длительным курсом, состоящим из основного этапа, длящегося до полного устранения всех симптомов невроза, и поддерживающего/профилактического этапа лечения, когда прием препарата продолжается (конкретный срок определяется индивидуально) уже на фоне идеального самочувствия. Отмена производится только когда готовность к тревожно-вегетативным или депрессивным реакциям стойко и достоверно отсутствует на протяжении длительного времени. Подробно эти правила я изложил здесь - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant