Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени

Здраствуйте, доктор! Ребенку 3,5 года. В 2.5г. пошли в детский сад после двух насморком начался храм и задолженность носа, правда зеленых солей у нас никогда не было, Но аденоиды постоянно воспалялись.что мы только за это время не залили в нос. Если в том году у нас проблемы были только с носом, в сад ходили редко. То сейчас за осень два ларенготрахиита. В детский сад ходили в сентябре 3дня, в октябре 3 дня. Если кашель более менее вылечили, то с носом остается проблема. Город у нас маленький и специалисты в основном только консультанты. Лечить могу только в домашних условиях, дома есть небулайзер. Сейчас нос лечим виброцилом, левомиколь закладывается, авамис, но задолженность остается. Нос дышет , но дыхание затруднено. Я уже боюсь опять вести в садик, т.к. опять начнутся проблемы. Причем заболевает только ,когда ходит в сад. Ребенку нравится ходить в садик.Помогите решить нашу проблему? Какие анализы сдать? Какие промывания делать? Только проблема, что лечение только домашние.
Добрый день! У Вашего ребенка гипертрофия аденоидов осложнилась развитием хронического аденоидита. Поэтому, для эффективного лечения необходима комплексная терапия, включающая медикаментозную терапию и физиопроцедуры. Промывайте нос солевыми растворами, после чего впрыскивайте в нос назонекс длительно, до 1 мес, внутрь зиртек на ночь также длительно, до 1 мес, поливитамины курс 1 мес, лимфомиозот внутрь до 3з мес. Из физиопроцедур хорошим эффектом обладает промывание носа солевыми растворами на аппарате кавитар, лазеротерапия эндоназально и галотерапия (посещение соляной пещеры). Здоровья вам и Вашему ребенку!
А можно вместо разогрева авамис? Нам его назначили и мы начали его принимать!
Добрый день! Да, можно использовать авамис вместо назонекса.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды 2-3 степени» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 октября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).