Консультации / Отоларингология

Фаринготрахеит хрон фаринголарингинт лечение

Добрый день! По ряду причин пришлось консультироваться у трех врачей (2 терапевта и ЛОР). Вопрос не о правомерности или правильности лечения, а о возможной накладке в назначениях (отчасти по принципу "у семи нянек..."). Диагноз врача ЛОР: острый фаринготрахеит. Всё это на фоне хронического фаринголарингита (работа связана с использованием голоса). Болит горло, заложена грудь, температура держится в районе 37,3, иногда чуть выше). Лечение, которое прописал ЛОР: ингаляции с мирамистином и метрогилом (чередовать, по 2 раза с каждым препаратом). + имудон 6 раз в день. И первый терапевт, и ЛОР порывались назначить антибиотики, но у меня проблемы с ЖКТ (не аллергия). Т.е. неназначение антибиотика связано не напрямую с решением врача. Затем, уже получив анализы, я пришел ко второму терапевту (участковому; первый просто его заменял). Терапевт заметила, что антибиотики необходимы. Назначила супракс (1 т. в день; иначе будет хуже). В качестве отхаркивающего мне ранее был назначен флуимуцил (курсом 5 дней; курс пройден). Вопросы: Все ли нормально в плане сочетаемости: супракс + ингаляции с мирамистином и метрогилом +флуимуцил. Нет ли нужды подкорректировать частотность (или даже состав) ингаляций - меня почему-то смущает метрогил (тоже бактерицидное действие)? Нужно ли (или можно ли) продолжать флуимуцил? Отхаркивающее мне пока в любом случае необходимо. Нормально ли сочетание флуимуцила с супраксом (я прочитал, что этот муколитик замедляет всасывание антибиотиков)? И такой вопрос: что может означать аббревиатура а/б в назначении: "супракс 400 № 6 1т/день а/б" Заранее спасибо.
Из всего рекомендованного врачами лечения могу согласиться только с назначением муколитика. В Вашем случае это флуимуцил. Антибиотики (супракс) и антисептики (мирамистин) при вирусных заболеваниях назначать нецелесообразно. У метрогила вообще иное предназначение (см. инструкцию к препарату). И ещё. Согласно принятой в стране классификации болезней (МКБ-10) есть только J06.0 Острый ларингофарингит. Диагноз "Фаринготрахеит" не правомочен. И трудно представить, что имел доктор в виду.