анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 21 год. Половую жизнь веду с 16-ти лет. Сексуальный опыт был с двумя мужчинами.
Дело в том, что я абсолютно ничего не чувствую ни во время полового акта, ни перед ним. Звучит забавно, но до своих первых отношений, которые начались в 15 лет, я была серьёзно влюблена два раза (звучит забавно, причину "серьёзности" изложу позже). Как всем подобает, я была влюблена в своего одноклассника, с самого первого класса и до 6. Все это было безответно, но я ждала первых шагов, сама ничего никогда не предпринимала. Второй раз я влюбилась посерьёзнее, тоже в своего одноклассника, там была та самая подростковая любовь, самая большая, описаная в песнях и книгах. Но я так же об этом молчала и это ничем не обернулось. Впервые я посмотрела порно в 13 лет, все было в порядке. Тогда же я впервые попробовала мастурбацию, я получала все необходимое от этого процесса. В 14 лет у меня был первый поцелуй с нелюбимым мужчиной, от поцелуя я сильно возбужлалась. Потом в 15 лет моя тайная любовь была раскрыта и высмеяна тем самым любимым человеком, для меня это было хуже смерти. И я начала отношения с другим, нелюбимым мужчиной. Мы провстречались 4 года, за все это время я не возбудилась ни разу, не то что испытала оргазм. Меня перестало возбуждать порно, меня ничего не возбуждает. И все 4 года я его не любила. Потом у меня появился другой - красавец, интереснейший человек, он сразу проявил ко мне знаки внимания (я фотомодель и модель подиума, уверенная в себе девушка, я считаю себя очень привлекательной). Он мне нравился, но не более. Мы вместе уже 2 года, он без ума от меня, а я... Я просто позволяю себя любить, его я тоже не люблю, просто очень ценю и уважаю. В сексе, собственно, тоже ноль. Хотя он красавец и очень опытный. Почему я говорила о серьёзности детской любви? Потому что потом ее не было. От обоих партнеров свою холодность я скрываю. Меня не возбуждает порно, мужчины, женщины, вообще ничего, мне до лампочки. Секс мне нужен, но только морально. Я получаю моральное удовлетворение. Только иногда снятся сны, в которых я возбуждаюсь. Пытаюсь разобраться, что со мной не так, не знаю, к какому специалисту обратиться, потому что это может быть связано с психологией, с гормонами, с эндокринной системой.
Отвечает Гулько Олег Викторович
сексолог
Добрый день.
Специалист, который может всесторонне оценить ситуацию это врач-сексолог, но не любой, к печали многие врачи-сексологи хорошо понимают мужские проблемы, в женской сексологии делают ошибки пытаясь решать рецептами из мужской сексологии.
Ситуация в настоящем времени берет свое начало из подросткового возраста, когда любовь имеет максимально яркие впечатления и краски, что вы и описали в своем вопросе.
Психологические травмы, вызванные безответной любовью и поведение молодых людей привело в запрету на телесные реакции (возбуждение и оргазм). И поэтому даже партнеры, испытывающие к вам чувства, не могут растопить ваше замороженное сердце. Как итог сексуальные чувства возможны только во сне, когда сознание спит, и вы не можете контролировать себя, это говорит, что тело знает и помнит, как ему может быть хорошо и использует возможность получить удовольствие.
Решение сексуальных проблем возможно, только в комплексной работе с телом и психикой, попытки устранить проблему по отдельности, либо у психолога или гинеколога, не ведет к результату, потому как каждый будет видеть свое, но не видеть проблему целиком.
Если готовы изменить ситуацию, приходите, не нужно ждать десятилетия как многие, решить проблему сейчас будет легче, чем когда внутренний запрет на удовольствие существует долгие годы.
С уважением, врач-сексолог Гулько Олег