Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Добрый день! Мне 28 лет. Сделала МРТ поясничного отдела, увидели грыжу. Недавно начала заниматься аэрострейтчингом (занятия в гамаке, направлены на вытягивание позвоночка, укрепление мышц, и растяжка). Болевых ощущений занятия не приносят, Тренер сказала нельзя делать прогибы, мостик и тд. Можно ли вылечить грыжу, и не навредит ли вытягивание позвоночка. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! В вашем случае нужно следить за тем, что бы не было неврологических проявлений наличия межпозвонковой грыжи: боли в области поясницы, боли в ягодице и ноге, онемение, слабость в конечности и так далее. Самое главное не допустить увеличения размеров грыжи, раз в год советую делать МРТ пояснично- крестцового отдела в сравнении с предыдущим исследованием. Тракции или как их называют " вытяжения" полезны для позвоночника, но необходимо учитывать силу и направленность тракций, заниматься нужно с врачом. Любые подъемы тяжестей, переохлаждения, неловкие движения- будут давать о себе знать. Поэтому желательно все это исключить. С уважением, врач невролог- вертебролог Тараканов Олег Павлович