Консультации / Терапия

Осложнение после прививки АДСМ

Пять дней назад мне сделали прививку АДСМ. Место укола опухло и болит.( опухоль размером с кулак ,мягкая очень болезненная) мазала мазью и делала йодную сеточку. В чем причина такой реакции? Может укол неправильно был поставлен?
Добрый день. Укол, скорее всего, сделали правильно. Данная реакция является классической на введение вакцины. Шишка, которая иногда образуется на месте введения вакцины, рассасывается на протяжении двух недель. Подобная реакция вполне нормальная, так как на месте инъекции начинается процесс локализованного воспаления. Оно уменьшается в процессе всасывания вакцины. Можно смазывать место инъекции такими мазями и гелями, как Троксевазин, Долобене гель, Гепариновая мазь и т.д. Со временем это пройдет