Удаление четвертых верхних зубов

анонимно, женщина, 20 лет
Обязательно ли их удалять при таком случае (установка брекетов). Глубокий прикус (1-2 мм до полного зактытия верхними зубами). Правые верхние боковые зубы не смыкаются с нижними, т.е. верхние правее нижних. Скажите, пожалуйста

Отвечает Ермаков Алексей Сергеевич
стоматолог-ортодонт
Здравствуйте. На первый взгляд показаний к удалению нет. Но нужно более тщательно смотреть и считать ваши снимки. Плюс это также зависит от квалификации врача. Не все могут сделать это без удаления.

анонимно
Спасибо большое за Ваш ответ, а может скажут что-нибудь фото, всё ли так плохо?

Ермаков Алексей Сергеевич
По профилю показаний к удалению нет. Нижнюю челюсть лучше двигать вперед.

анонимно
Здравствуйте ещё раз, в другой клинике сначала сказали, что ничего не надо удалять, а после 3D снимка (дополнительно плюсом к тем двум и слепку) и надевании для лечения съемной, уже изготовленной пластинки на верхнюю челюсть, говорят, что не увидели на слепке вверху 1.8, которая помешает соседнему зубу. Хотя она прорезалась. Что Вы можете сказать по этому поводу? Кстати, как вы и сказали, врач сразу посоветовала и назначила двигать нижнюю челюсть.

Ермаков Алексей Сергеевич
Здравствуйте. 18 лучше убрать. Если врач не увидел, то комментировать не могу :) Выдвижение челюсти вперед - хороший вариант.