Консультации / Терапия

Повышенное СОЭ

Родила 3 месяца назад, сейчас кормлю грудью. На сегодняшний день есть легкие недомогания, периодические головокружения и со вчерашнего дня горло красное и дерёт. Вчера сдала общий анализ крови, результаты прилагаю. С чем может быть связано такое повышение СОЭ и что делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Скорее всего, это сочетание двух состояний. Во-первых, судя по вашим словам ("горло красное и дерёт") у вас начинается либо ОРВИ, либо обострение какого-то хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит и т.д). На фоне этого вполне может сильно повышаться СОЭ, уровень лейкоцитов может иногда запаздывать. Во-вторых, во время беременности и родов уровень СОЭ резко повышается и достигает 20-30 мм.ч. Постепенно он будет снижаться, пока не дойдет до нормального показателя. Как правило, СОЭ приходит в норму на протяжении полутора – двух месяцев, но иногда затягивается до 3-3,5.
Консультация врача терапевта на тему «Повышенное СОЭ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).