Консультации / Педиатрия

Лимфангеома и субфебрильная температура

Добрый день. У ребенка с рождения шишка на задней поверхности шеи за ухом. С 6 мес. поставлен диагноз лимфангеома.Шишка растет,безболезнена,временами синеет. Сейчас размером 3.5-4 см в диаметре.С года пытаемся оперативно удалить.Однако у ребенка наблюдается уже длительное время температура 36.9-37.5 независимо от времени суток. Анестезиолог отказывает в операции. ОАК, ОАМ, моча - в норме, орви и орз нет, от энтеробиоза пролечились. Помимо температуры беспокоят потливость и реже вялость. Вопрос: что может быть причиной температуры? какие еще анализы сдать? Может ли шишка давать температуру? Спасибо
Добрый день! Нужно понимать, что это не просто шишка, а лимфоузел. И увеличивается он от активности инфекций, других причин нет. Нужно не торопиться ее удалять, а выяснять причину. Для этого обычно направляют на сдачу анализов на скрытые инфекции (цитомегаловирус, вирус эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа), именно их активность зачастую дает увеличение лимфоузлов. По этомй же причине повышается температура. При обнаружении их активности назначают иммуномодуляторы и со временем лимфоузлы приходят в норму. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.