Консультации / Педиатрия

Результаты анализов

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Каждый год с 4 лет в осенне-зимний период опухают околоушные лимфоузлы. Сдали кровь на вирус Эпштейн-Барра и цитомегаловирус. Расшифруйте пожалуйста анализы. Цитомегаловирус LgG 64 обнаруж, LgM не обнаруж. EBV VCALgG 57.34 обнаруж ЕBV VCALgM 2.15 обнаруж EBV NALgG 18.96 обнаруж Заранее спасибо.
Здравствуйте, у Вашего ребенка Эпштейн-Барр инфекция, которую он переносит и еще не сформировал полноценный иммунитет ( антитела к ВЭБ инфекции Ig G говорят о инфекции от 1-до 6 мес с начала заболевания, и еще у него остаются антитела IgM которые исчезают через 3 нед. от начала заболевания, поэтому поданным анализов можно судить о переносимой ВЭБ инфекции, либо если судить о том, что лимфоузлы увеличиваются уже в течении 2 лет, можно говорить о реактивации инфекции. В плане дальнейшего лечения можно рекомендовать курсы изопринозина ( по 10 дней с перерывами 10 дн - 3 курса), витамины -1мес., проводить туалет носовых ходов спреем Аква- марис 3раза в день ( если заложенность носа постоянная, что бывает при этой инфекции из-за увеличенных аденоидов,то лучше Аква-марис стронг), утром, вечером при выраженной заложенности носа можно применять Риномарис 0,05% - содержит сосудосуживающий компонент и солевой состав -5-7дней, для оздоровления миндалин, которые тоже могут увеличиваться при данной инфекции рекомендуется лизобакт 1 т 4 раза в день 10 дн. При ВЭБ инфекции обязательно биохимия крови ( АСТ, АЛТ,щелочн. фосфотаза, билирубин) и УЗИ внутренних органов, т.к. при данной инфекции поражается печень, селезенка ( не часто). После проведенного лечения контрольные анализы через 3мес, а дальнейшее наблюдение зависит от контрольных анализов. По цитомегаловирусной инфекции антитела острого периода отсутствуют, имммунные антитела зрелые, т.е. нет активного течения инфекции