Консультации / Педиатрия

Грудничок бьётся затылком

Здравствуйте! Моему ребёнку 11 месяцев и уже почти месяц он долбится затылком о стенки. Если сидит в стульчике или коляске, то постоянно это делает. Если играет, то может прерваться и начать биться. Очень сильно, слышно на весь дом. Почему он это делает? В остальном малыш абсолютно нормальный. Мы живём в Испании, здесь только педиатр, нет других детских специалистов. И на всё у него один ответ: "Все нормально, это ребёнок". Обратиться толком не к кому. Спасибо за консультацию.
Добрый день! тут нужна консультация и очный осмотр невролога. Это может быть следствием гипертонуса, тогда проблему решают массажем, магне в6. Но в условиях, когда этого специалиста нет, не знаю что порекомендовать..разве что профилактический курс массажа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ. Гипертонуса у ребёнка не было, по всем показателям все хорошо, только железо ниже нормы. Два месяца (с его 7 месяцев до 9) я ему давала железо в каплях, но все равно чуть ниже нормы. Врач сказал "ничего страшного".
Прием железа тут точно ни при чем.
Спасибо!
Консультация врача педиатра на тему «Грудничок бьётся затылком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2016
О консультанте
Специализация