Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит или нет

Здравствуйте. Пол - женский, 26 лет. Не курю, алкоголь употребляю редко (вино). Несколько месяцев назад начались боли в области левых ребер, преимущественно сбоку, кратковременные, колющие иногда ноющие, то просто проколет, то ноет несколько часов. Не обращала внимания, но в силу мнительности решила пойти сделать узи органов брюшной полости, сначала у одного врача в платной клинике, он начал меня запугивать какими-то болезнями (может хотел чтобы я у них полечилась, может нет, не знаю), но в итоге сказал что ничего страшного не видит. Печень: р-ры увеличены, толщина правой доли - 154 мм, левой 67мм. Эхогенность несколько повышена, контур ровный, четкий, эхоструктура неоднородная, мелкозернистая. Желчный пузырь: р-ры уменьшены 62 на 26 мм. в остальном норма. Поджелудочная железа: р-ры не увеличены, головка 24 мм, тело 18 мм, хвост 28 мм. Эхогенность высокая, контур ровный, четкий. Эхоструктура крупнозернистая, неоднородная. Вирсунгов проток не расщирен, допобразования не выявлены, селезеночная вена не расширена. Селезенка в норме. Выводы: выраженные диффузные изменения пж, умеренные диффузные изменения печени. Дискинезия жп по гипермомторному типу. Потом я с результатами узи пошла к терапевту, там без каких-либо анализов мне сказали что у меня хронический панкреатит, и уже собирались выписать лечение как я попросила сначала сделать анализы. В итоге, я сдала общий анализ крови, биохимия (печеночные + амилаза), и ото себя еще сдала на сахар. Все норма. Глюкоза 4,35 Билирубины (общ,прям,непрям) 9,46; 3,75; 5,71 Аланинаминотрансфераза 21,02 Аспартатаминотрансфераза 16,59 Альфа-амилаза 55,45 (норма 28-100) Общий не буду описывать, все тоже в идеале. Общий анализ мочи не сдала, были месячные. Потом я сделал еще одно УЗИ, там посоветовали и сказали что лучше специалисты. Печень: р-ры увеличены, правая 150 мм, левая 49 мм, эхгенность повышена, эхоструктура неоднородная. ЖП: р-ры не увеличены, 63 на 30 мм, деформирован за счет неполной септальной перетяжки в области тела. ПЖ: р-ры не увеличены, контур ровный, нечеткий, эхогенность повышена, эхоструктура диффузно неоднородная. Выводы: Диффузные изменения печени, пж. В этот раз я врача узи сразу спросила что меня интересует нет ли у меня панкреатита, на что он сказал что он считает что нет, потому что если бы был, мне было бы больно даже от датчика. Он только сказал что есть метеоризм. В общем, потом пошла к другому терапевту, там сказали что панкреатита нет, но надо подлечиться. Прописали 10 дней попить следующие лекарства: расторопша, панкреатин, артишок, метеоспазмил, йогулакте и пособлюдать диету. Я пропила, диету соблюдаю по типу правильного питания а не диета 5. Но боли есть, не болит когда хожу и лежу на спине, боль проявляется сильно в сидячем положение в левом подреберье и ниже, иногда со спины болит. Но когда терапевт пальпировала меня, у меня не болит ничего а болят сами ребра. Есть болевые точки и в позвоночнике на этом уровне, не тошнит, рвоты нет, налет на языке минимальный ближе к горлу, стул нормальный и есть и был до таблеток, чувтсвую себя хорошо, если бы не периодическая боль. Есть лишний вес, 10 кг. Скажите как мне быть? Панкреатит есть или нет? Или что это? Какие анализы сдать чтобы этот диагноз можно было подтвердить или опровергнуть? Спасибо.
По данным УЗИ есть изменения в паренхиме поджелудочной, это говорит о том, что на фоне еды или отравлений или проблем с желчным были проблемы у вашей поджелудочной раньше. Сейчас нет обострения. Поэтому по поводу поджелудочной сейчас можно не беспокоиться. Боли могут быть связаны и с проблемами позвоночника, и с песком в почках.