Консультации / Отоларингология

Кашель длительностью почти год

Здравствуйте! Пытаемся вылечить ребенка от кашля. Истори долгая и начинается с прошлой зимы или даже осени. После долгих поездок по больницам и диагнозов (аппендицит, дисбактериоз, бронхопневмания и т.д.) попали в детское отделение с острым бронхитом. Потом весной лечили опять от острого бронхита, но сухой кашель остался, который длится до сих пор. За последнее время сдали анализы гельминтов, кровь, моча, назоцитограмма (на фото примерная последовательность). Ездили на море летом - кашель был редко, купили перед осенью небулайзер и дышем пульмикортом 0,5мг. Были у иммунолога - принали 1 курс исмижены после моря и кашель усилился. Потом перенаправили к пульмонологу, который на словах поставила диагноз коклюш. Пропили (и некоторые капали в нос) курс антибтотиков: софрадекс, нообут, ровамицин (вроде так), синекот, от которого часто рвал. Попытались параллельно проконсультироваться у лора, пошли уже с последним анализом крови, Д/З хр. аллергический ринит, который я так понял что не подтвердился согласно назоцитограмме. В итоге: за год сменили 7 больниц из них 2 платные, с одной в другую, потом в третью, и т.д., а кашель не проходит, уже был до рвоты, но пока вроде попустило, редко с позывами рвоты, но кашель сухой временами со свистом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рекомендую пройти эндоскопическое исследование ЛОР-органов, в частности - носоглотки. Возможно у ребенка есть крупная аденоидная вегетация в носоглотке, препятствующая носовому дыханию, а также вызывающая обильное образование слизи и стекание ее в гортань. Это может быть возможной причиной затяжного кашля. Пока не успели этого сделать - регулярное промывание носа Аква Марисом норм.
Консультировались у лора по вопросу аденоидов - все в норме. Слизи на стенках уже нет, но были. Кашель продолжается до рвотных позывов.
Здравствуйте. Эндоскопию все же не делали? Можно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е (Вы исключите аллергию). В таком случае для лечения аллергического ринита: орошение носа Аква Марис норм 3р.д., в нос назонекс 1 доза 1 р.д. - 2 недели, затем по необходимости продолжить лечение.