Консультации / Кардиология

Несколько срочно нужно лечение

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия,мне 28 лет. В 2008г было заболевание лимфогранулемотоз и, соответственно , лечение химиотерапия и лучевая терапия. С 2008 г ремиссия . С 2009 г диагноз гипотериоз, АИТ, на заместительной терапии Эутироксом (последние два года 75мг ). В 2012г беременность и роды. С лета 2014 стало беспокоить сердцебиение и отдышка от самых незначительных нагрузок (прошлась, уборка и ид )Сделали эхокг - пролапс митрального клапана 1ст. До 2015 года "вяло " решала этот вопрос, по экг и моим жалобам выписали Конкор Кор в минимальной дозировке. Плюс курсами магнерот и афобазол. Периодически повышали дозировку,тк полностью ощущение большого пульса не уходило (становилось получше,но не целиком ). В 2015 сделала Холтер. Весной 2016 кардиолог увеличил дозировку Конкора до 3,75 и у меня начались проблемы с давлением. Ежедневно давленте падало до 80х50, я не могла ходить.Переждала так неделю, попав на прием к терапевту, терапевт снизил опять до 2,5 мг Конкор. Давление поднялось до 90х60,стало получше по состоянию. С мужем решили планировать беременностью в ближайшее время. Сделала Холтер (прилагаю) Пошла к другому кардиологу, и она ищучив его и жалобы,а так же беременность в перспективе, назначила мне снимать постепенно Конкор. В течении двух недель отменили Конкор, пила Магнерот. Давление по сей день не более 100х70 (до весны мое рабочее было 110х70 ). Бывает иногда 90х60. В сентябре сделала 3ий раз Холтер (прилагаю ). С июля не пью ничего для сердца кроме Магнерот (его тоже сейчас уже закончила ). Сердцебиение такое же по ощущениям,как и весной. Дома в обычном состоянии чсс по тонометру 75-80 при давлении 100х70. Сейчас была у третьего кардиолога, который не рекомендует беременность, а прописывает Кораксан 5мг 2р в день, снизить Эутирокс с 75 до 50 (последний результат ттг с лета был около 2,5 ). И через три месяца контроаь Холтера,липидного спектра,ттг Мой вопрос в том, является ли мое состояние "противопоказанием " для беременности ? Есть ли необходимость именно сейчас лечиться Кораксаном (при беременности запрещен ) и, возможно, по высить уровень ттг засчет снижения Эутирокса (а гинеколог рекомендовала,наборот,ттг не более 2 для планирования беременности ) ? Или это можно отсрочить и спокойно беременеть, а потом после родов поняться за лечение ? Или это насколько- то опасно и для меня и для возможной беременности ? Спасибо большое !
К вопросу приложено фото
Тахикардия сама по себе не болезнь и лечить ее не надо, ни конкором, ни, тем более, кораксаном. Противопоказаний к беременности я не вижу. Сделайте анализы на ферритин и железо. Возможно, коррекция железодефицита позволит уменьшить тахикардию. эутирокс снижать не надо, наоборот, при беременности ТТГ стараются "прижать" к нижним значениям.
Спасибо большое ! Ответ порадовал :) Сегодня в карточке сегодня прочитала диагноз от кардиолога : Врач ставит : дисплазия соединительной ткани ПМК, феномен укороченнго PQ, синусовая тахикардия. ХСН. Это не меняет ситуации ? И что значит ХСН (если я правильно разобрала почерк врача )
Это не диагноз, а чепуха. Просто надо было что-то написать для вида...
Антон Владимирович, спасибо большое, я поняла !