анонимно, женщина, 32 года
Добрый день подскажите пожалуйста как быть педиатр сказал что дисбактериоз не диагноз что все пройдёт. За второй месяц набрали всего 200г.,в первый месяц 1300. Третий и четверный по 30 гр. К концу первого месяца стали срыгивать обильна. Стул стал водянистам. Сдали кали на углёводы там они повышены 0.50 . Педиатр предложила просить лактазу беби и по сидеть на диете мы на ГВ .и так пили лактазу разведению в молоке перед каждым кормлением стул был жидкий иногда пенистый 2 -3 раза в сутки. Пробовали и креон и микразим эффекта не было сдали кал на копрограмму и дисбактериоз. В копрограмма лейкоциты до 15 и скрытая кровь.в дисбактериозесли снижены лакто и бифидо бактерии и высеялась гемолизирующая кишечная палочка. Гемоглобин стал снижаться .на данный момент мало грудного молока приходиться докармливать смесью. Посоветуйте как бытбы?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Если докармливаете смесью, то смесь должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО безлактозной, иначе усугубите ситуацию с кишечником! Маму садят на безмолочную диету без сладкого и жирного, дают креон с каждым кормлением и подключают курс хилака. Тут первостепенно нужно наладить питание, убрать лактозу из питания ребенка, так как она не переваривается и на ее фоне растут патогены в кишечнике. Для этого и нужна безмолочная диета и безлактозная смесь! А дисбактериоз -диагноз и самое ничего не пройдет, лактазная недостаочность тоже требует правильного питания и поведения.
Здоровья Вам!