Консультации / Гастроэнтерология

Дискомфорт в животе и солнечном сплетении

Доброго времени суток. Меня зовут Александр. Примерно около 6-9 месяцев назад у меня появилось вздутие живота. Вздутие было незначительное. Сейчас (последний месяц) вздутие живота (сопровождаемое газами) заставило задуматься. Кроме того, появился (иногда, в основном в положении лёжа на животе) дискомфорт и в области солнечного сплетения. Иногда, после приёма пищи бывает ощущения некоего "кома" в нижней части груди (чуть выше солнечного сплетения). Пытался лечить себя бифидумбактерином. Облегчение было, но весьма и весьма незначительные. Сейчас состояние ухудшилось. К врачу идти страшновато (под нож не охота). Хотелось бы сначала услышать Ваш "заочный" диагноз, чтобы знать к чему себя готовить при визите к доктору. Заранее спасибо!
Добрый день! Возможные "заочные диагнозы" – многотомное руководство по гастроэнтерологии "от а… до я…". Все вопросы следует обсуждать со специалистом на консультации. Если обсуждается необходимость оперативного лечения, без Вашего согласия и желания никто "укладывать под нож" не будет.