Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок и деньги обман воровство

Здравствуйте. Очень нужен совет, с мужем находимся в полном шоке и не знаем, что предпринять. Дочери 9,5 лет, учится в 3-м классе. Есть ещё младшая дочь - 2 года. У нас хорошая, полная, благополучная семья. Отношения у всех нормальные: общаемся, гуляем вместе, детям уделяется очень много внимания. С раннего детства старшей покупались игрушки, не скажу что по-любому поводу и капризу, но периодически что-то покупали. Я думаю, как у всех. Со временем получилось так, что когда стала постарше начала сама просить купить какие-то определенные игрушки в том числе дорогие. Если нельзя это было приурочить к празднику (день рождения или Новый год, 8 марта), то просили подождать и через какое-то время, если интерес не угасал, то покупали. Потом я начала обращать внимание, уже после 8 лет, что игрушки покупаются на 1-2 дня. То есть просить она их может слезно месяц или два, и если ей покупали, то играла она в них 1-2 дня. Всё, дальше нужно ещё что-то другое и т.д. То есть для неё стало важным именно купить. Нужно- не нужно, главное - купить! На Новый Год она хотела деду морозу заказать деньги, половину отдать нам, а на оставшуюся купить себе разные гаджеты и игрушки. Хотя ноутбук у неё есть, смартфон она разбила (соответственно пользуется пока обычным мобильным телефоном). Вот эти постоянные разговоры про покупки, про деньги уже стали очень сильно напрягать. Три недели назад, когда мы вместе собирались гулять у мужа пропали 500 рублей. Он подумал, что я взяла, я сказала, что не брала, но точно тоже не помню, так как он нерегулярно проверяет деньги, ну и как-то мыслей особых не возникло. А на прогулке вдруг старшая "находит" 500 рублей. Возникли первые подозрения, потому что там песочница, малыши копошатся, ходят мамы, а тут она подходит и говорит, что нашла. Ну хорошо, сказали, что ой какая ты глазастая, особо ничего выяснять не стали. Сегодня дочь из школы пришла с игрушкой плюшевой, на вопрос откуда, сказала, что купила себе и подруге на деньги, которые нашла в кустах!!! Муж аккуратно проверил свои деньги и оказалось, что не хватает именно той суммы, которую "нашла" дочь. Пока ничего не принимаем, но что делать просто не знаем. Девочка уже большая, про обманы и воровство всё прекрасно знает. И в данном случае, стопроцентная уверенность, что "найденные" деньги она взяла у мужа. Что делать? Как повлиять на ребенка? Как это прекратить? А если у одноклассников начнёт таскать? И откуда такое маниакальное желание всё покупать? Жду очень Вашего ответа.
Добрый день! Даже в самых благополучных семьях бывают такие эпизоды. Прежде всего, убираем деньги так, чтобы не было НИКАКОЙ возможности получить к ним доступ. Понятно, что это не очень удобно, но придется какое-то время потерпеть. Если "засекли" случай - скажите открыто - у папы в кошельке было 500 рублей - ты их не видела, не брала? Ответ:нет. Говорим -" конечно, деньги в семье наши общие, но если кому-то нужно их взять - надо спросить. Иначе получается практически воровство. А в нашей семье такого не может быть". То есть мы НЕ называем кого-то вором и не вешаем ненужных ярлыков, но даем понять ребенку, что в вашей семье вольного обращения с деньгами не будет, это будет оцениваться именно так. Иногда достаточно дать понять, что Вы следите за этим, чтобы ребенок прекратил. Что касается "шопоголизма", то сейчас это распространенная проблема и нужно выстраивать разумные рамки: с одной стороны можно давать мелкие деньги на мелкие покупки, с другой - не покупать например "крупные" игрушки вне праздников. Если проблема останется, обратитесь очно за консультацией, нужно разбираться. Удачи, Светлана.