Консультации / Педиатрия

Вирусная инфекция или прорезывание зубов

Добрый день! Ребенку 8 месяцев, температура в районе 37-37,3 в течение недели, насморк, кашель. Анализ крови прилагаю. Набухли десны. Может ли это быть реакция на зубы? И не завышены ли показатели моноцитов? Какие могут быть причины?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нет, это не реакция на зубы, ребенок просто разболелся на фоне прорезывания зубов. Потому и завышены показатели моноцитов, базофилов, лимфоциты - на пограничном значении. Тем более кашель не может быть по причине прорезывания зубов, это явный признак того, что инфекция опускается в бронхи. В таких случаях нужно обязательно лечиться, а не списывать все на зубы. Для этого с первых дней появления симптомов болезни врачи назначают Виферон в виде свечей, но так как тут ОРВИ запущенное и продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Для местного лечения насморка применяют протаргол, аквамарис, для борьбы с кашлем - лазолван. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.