Консультации / Педиатрия

Кишечная палочка в моче

Ребенку 1год и 2 месяца. До 6 месяцев в моче была клебсиелла пневмония. Лечились клебсилезным бактериофагом, фурагином канефроном. После 6 месяцев кишечная палочка. Лечились уро-ваксом 2 месяца, фурагин и канефрон. Сдали анализы.Общий анализ мочи: Лейкоциты-1-2-4. Эпителий ед. Фосфаты+++. БакПосев мочи кишечная палочка 10*5. Узи почек: левая 69×32×28 Правая69×33×28. Паренхима Д=9,0мм. Лоханка расширена слева V=0,2см3. Мочевой пузырь. Форма округлая, объем 60см3. Контуры ровные. Стенки не изменены. Содержание гомогенное. Конкременты нет. Нам ставят пузырно-мочеточниковый рефлюкс под вопросом. Пиелонефрит. Хронический цистит. Собираем мочу с помощью детского мочеприемника. Могут ли бактерии попадать с кожи в мочеприемник? Дисбактериоз Кишечника также пролечили. Нужно ли делать цистографию и не опасна ли она в таком возрасте? Или стоит подождать?
Добрый день! Бактерии могут проникать только из кишечника и такая картина бывает зачастую именно при проблемах с кишечником и пищеварением. Нужно пересдать кал на дисбактериоз + проанализировать питание ребенка, таккак дисбактериоз часто возвращается именно при неподходящем трудно перевариваемом питании (зачастую от молочного белка). По этой же причине растут фосфаты в моче! так что ищите причины в пищеварении. Здоровья Вам!
А подгузники могут оказывать какое-то влияние?
Спасибо вам большое! Молочный белок- это кефир, творог. Как часто давать эти продукты? И я даю на ночь смесь Нутрилон 3. Стоит ли давать?
Нужно исключить все молочное, в том числе и смесь, и кефир, и творог! Есть большая вероятность того, что все это развилось по причине неперевариваемости молочного белка и белковой нагрузки на почки и мочевыводящие пути. После безмолочной диеты пересдать анализ через 2 недели.
Можно ли дополнительно пройти курс лечения ребенку хилаком форте? И сколько капель, если можно? Спасибо!
можно. Но назначать дозы по интеренту, не имею права, простите...
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Мы следовали вашим рекомендациям, исключили молочное. Пересдали бакпосев мочи. Результат: клебсиелла окситока 10*3. Кишечная палочка пропала. Общий анализ мочи: лейкоциты 0-1-1 Эпителий ед в. Соли фосфаты#. Нужно ли сдавать анализ на дисбактериоз кишечника?
Здравствуйте! Можно ли делать прививки ребенку? У нас только БЦЖ.
При хороших анализах - можно