Ребенку 1год и 2 месяца. До 6 месяцев в моче была клебсиелла пневмония. Лечились клебсилезным бактериофагом, фурагином канефроном. После 6 месяцев кишечная палочка. Лечились уро-ваксом 2 месяца, фурагин и канефрон. Сдали анализы.Общий анализ мочи: Лейкоциты-1-2-4. Эпителий ед. Фосфаты+++. БакПосев мочи кишечная палочка 10*5. Узи почек: левая 69×32×28 Правая69×33×28. Паренхима Д=9,0мм. Лоханка расширена слева V=0,2см3. Мочевой пузырь. Форма округлая, объем 60см3. Контуры ровные. Стенки не изменены. Содержание гомогенное. Конкременты нет. Нам ставят пузырно-мочеточниковый рефлюкс под вопросом. Пиелонефрит. Хронический цистит. Собираем мочу с помощью детского мочеприемника. Могут ли бактерии попадать с кожи в мочеприемник? Дисбактериоз Кишечника также пролечили. Нужно ли делать цистографию и не опасна ли она в таком возрасте? Или стоит подождать?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Бактерии могут проникать только из кишечника и такая картина бывает зачастую именно при проблемах с кишечником и пищеварением. Нужно пересдать кал на дисбактериоз + проанализировать питание ребенка, таккак дисбактериоз часто возвращается именно при неподходящем трудно перевариваемом питании (зачастую от молочного белка). По этой же причине растут фосфаты в моче! так что ищите причины в пищеварении.
Здоровья Вам!
анонимно
А подгузники могут оказывать какое-то влияние?
анонимно
Спасибо вам большое! Молочный белок- это кефир, творог. Как часто давать эти продукты? И я даю на ночь смесь Нутрилон 3. Стоит ли давать?
Корсакова Елена Сергеевна
Нужно исключить все молочное, в том числе и смесь, и кефир, и творог! Есть большая вероятность того, что все это развилось по причине неперевариваемости молочного белка и белковой нагрузки на почки и мочевыводящие пути. После безмолочной диеты пересдать анализ через 2 недели.
анонимно
Можно ли дополнительно пройти курс лечения ребенку хилаком форте? И сколько капель, если можно? Спасибо!
Корсакова Елена Сергеевна
можно. Но назначать дозы по интеренту, не имею права, простите...
анонимно
Спасибо за консультацию!
Корсакова Елена Сергеевна
Желательно сдать
анонимно
Здравствуйте! Мы следовали вашим рекомендациям, исключили молочное. Пересдали бакпосев мочи. Результат: клебсиелла окситока 10*3. Кишечная палочка пропала.
Общий анализ мочи: лейкоциты 0-1-1
Эпителий ед в. Соли фосфаты#. Нужно ли сдавать анализ на дисбактериоз кишечника?
Корсакова Елена Сергеевна
При хороших анализах - можно