Консультации / Неврология

Гипертоноческий криз у подростка

Моей дочери 16 лет. Учится в 10-м классе. Трудоголик. В школе серьезная нагрузка и есть дополнительные занятия, ведущие ее к мечте, связанной с дальнейшей самореализацией. Встает в 6 утра, ложится после 00.00. Мы даже не всегда видим. Думаю, что спит 4-6 часов. Не гуляет (только когда 10 минут идет от метро к школе и обратно). Часто жалуется на головную боль. С подросткового возраста реагирует на метео условия. Не давно ее привезли с доп занятий, где она рисовала, была в спокойном состоянии и занималась любимым делом. Вдруг резко покраснела, было затруднение с дыханием (сложно выдыхать), тряслись руки и слабость. Три дня сидела дома, не ходила в школу, спала ну и конечно делала домаш задания. Пошла в школу, где ей стало плохо. Давление 160/80, пульс 150 (рабочее давление 90/70), слабость, онемение лица, рук, ног (тряска), головокружение и головная боль. На скорой доставлена в Морозовскую больницу. Врачи неврологического отделения особо ничего не говорят. Те исследования, которые мы проводили ранее в 8, 14 лет и сейчас, связанные с жалобами на головную боль ничего особенного не показывают. (КТ, МРТ, УЗИ сосудов головного мозга и т.д.) Некоторые незначительные проблемы с сосудами в шейном отделе. У нас сколиоз 3-й степени. В заключениях все про вегето сосудистую дистонию и подростковый период. Вопрос: сейчас она полежит, отдохнет, а дальше она выйдет в жизнь и все начнется сначала....уйти из школы мы не можем(уменьшить нагрузки тоже), насильно убрать доп занятия - это лишить ее мечты и довести до стресса...заставить ее перестать впечатлительно относится к жизни не в моей власти, изменить ее "синдром отличницы" невозможно....все время ей говорим, что надо относится к жизни легче и на что-то забивать - не слышит....что же мне как матери делать? Как помочь ребенку из бежать стресса и скачков давления, что бы она не превратилась в невротика и гипертоника.......С Уважением мама Наталья
Здравствуйте. В этом возрасте пока диагноз вегето-сосудистая дистония. Однако, если она и в дальнейшем будет вести такой образ жизни, то сформируется гипертоническая болезнь. Поэтому, самое основное - это изменение образа жизни. ОБЯЗАТЕЛЬНО сон 8 часов в сутки и прогулки 2 часа на свежем воздухе. Если Вы сами не можете сформировать у ребенка правильное отношение к здоровому образу жизни, обратитесь к специалистам, психологам. Кроме этого, обследуйте сердечно-сосудистую систему и проконсультируйтесь у кардиолога. С уважением, Алла Васильевна