Консультации / Педиатрия

Аденоиды или аллергический ринит

Добрый день! У дочери (3г 9м) перестал дышать нос,ночью появились храпы,начала плохо спать. Соплей нет. Обратились к лору. Сказали нам ,что у нас сильный отек,слизистая синюшная. Диагноз аллергический ринит ( под вопросом). Лечение авамис ( утром и вечером) в теч мес и супрастин 5-7 дней. Через неделю после лечение ночью храпа стало меньше. Отправили нас на рентген носоглотки. А описание написали,что у нас аденоиды 4 степени. На приеме лор сказал,что здесь только 3 степень. Назначил лечение: лазер - терапия, авамис,лимфомиозот. Через 2нелели после окончания лечения авамисом снова перестает дышать нос( она начала ходить в детский сад,на 4 день нос не дышит, соплей нет). Ночные храпы. Обращаемся к лору . Слизистая бледная. Аллергический ринит ( под вопросом) . Начинаем ходить в соляную пещеру. После 2 процедуры начинают высмаркивается сопли,далекие,бело мутные,после ночи желтоватые,трудновысмаркиваемые. Пролечились изофрой 5 дней. Сопли закончились ,а отек остался. Ночью храпа нет,но днем чаще дышит ртом. При моем осмотре носа фонариком,в носу как будто " шишечки". Посмотриие пожалуйста наш снимок-,чтобы определить степень аденоидов. Почему же у нас постоянно отекает нос,тркдное носовое дыхание. Это все аллергическое или может быть вирусное или бактериальное ? Или аденоиды?
К вопросу приложено фото
На самом деле тень, которая закрывает просвет носоглотки может быть и аденоидами, и скоплением слизи - и то и другое имеет одинаковую плотность для рентгеновских лучей. А вот ночной храп и стекание слизи говорят о том, что это все-таки больше слизь, чем аденоиды. При осмотре врач видит в полости носа те самые шишечки, которые увидели и вы, только это не аденоиды, а нижние носовые раковины, и при вирусном рините и при аллергическом рините они выглядят одинаково. Однако применение авамиса снимает воспалительные явления, поэтому вы и почувствовали облегчение. Наконец, если при отмене авамиса ситуация очень быстро вернулась, это говорит о вирусной природе вашей проблемы, а не об аллергии. Таким образом, в вашем случае удаление аденоидов не оправдано - у вас затяжной вирусный ринит, который приводит к скоплению слизи в носоглотке. Все это легко лечится промываниями носоглотки и ингаляциями с интерфероном (но не с применением авамиса)
После последнего приема Лора мы начали лечение авамис 1 раз в день 7 дней,супрастинекс 5 дней,так как диагноз поставили аллергический ринит.в тоже время ,как я писала ранее,мы ходили в соляную пещеру,когда начали высмаркивается сопли из глубины муино белые и после ночи желтенькие,я решила отменить авамис ( нам его приписали брызгать 2 недели по 2 раза в день и неделю 1 раз). Я прочитала,что при гнойных соплях ( желтенькие после ночи) авамис нельзя. На след день начали брызгать изофру 5 дней. Сопли прекратились после лечения. Но нос плохо функционирует ,днем ребенок чаще дышит ртом,а ночью дыхание которое хорошо мне слышно( как будто что то внутри мешает). После лечения изофрой,через день пошли сдать анализ риноцитограмму,чтобы понять аллергическое или нет. Вот результаты : нейтрофилы 1-2,эозинофилы-0, базофилы-0,лимфоциты-0,моноциты-0, тусные клетки -0, клетки эпителия- в цитограмме клетки ресничного эпителия 20-25 в поле зрения ( преобладают в мазке), клетки плоского эпителия 0-2 в поле зрения,ядра 2-3 в поле зрения.слизь - умеренная,миерофлора- умеренная. Вопрос: получается что у нас все таки не аллергический ринит ( мы за неделю за сдачи анализа брызгали авамис,и целую неделю уже им не пользовались)?!! Вы промывание имеете ввиду кукушку или дома самостоятельно? А ингаляции в каких дозировках? У нас есть дома компрессорной небулайзер.
Наверное, при такой риноцитограмме ингаляции лучше делать не с интерфероном. а с горячим паром (ничего добавлять не нужно, значение имеет только температура пара) по 5-7 минут перед сном. Это поствоспалительный отек который легко снимется такими ингаляциями.
Спасибо огромное за консультацию. Как можно попасть к Вам на прием?
Посмотрите у меня в профиле адрес моего сайта - там на страничке контакты указаны клиники где я работаю. Позвоните им и просто запишитесь на прием
Какие промывания нам нужно делать? " Кукушку"? Аква марисом мы дома всегда сами промываем. А ингаляции горячим паром ( без картошки и без соды), просто над г орячей водой дышать?
Просто дышать над горячей водой. А вот "кукушку" придется делать только в условиях ЛОР-кабинета