Консультации / Неврология

Нейроэндокринная опухоль

Женщина, 56 лет. Беспокоили "сухие приливы" в фев 2016, пигментирующая сыпь на передней брюшной стенки и волосистой части головы в течении 2-х лет. На УЗИ - образование в воротах селезенки 3*5 см. По КТ и эндоУЗИ - то же. ФКС - без патологии до купола слепой кишки, ФГДС - очаговый кандидоз пищевода. Пункционная аспирация образования - нейроэндокриннные клетки, G1-2. Предпологали, что образование исходит из поджелудочной железы, хотя по МСКТ без органной принадлежности. Операция - дистальная резекция поджелудочной железы, спленэктомия. Гистология - метастаз высокодиф нейроэндокринной опухоли (панкреас, селезенка без особенностей, в клетчатки ворот селезенки 3 узла от 1 до 3 см, во всех одинаковое строение, в одном по перифериии остатки лимфоидной ткани, сделали ki67 менее, чем в 1 % ядер). Хромагранин А 176(при норме менее 108) после орперации, до не брали, имеет место быть прием ингибиторов протоновой помпы, других гормонов не брали. Выставляют метастазы без первично выявленного очага. Скажите может один из этих узлов быть первичной опухолью?
Добрый день! Теоретически может, но нужно обследоваться. С уважением, доктор Григорьев.
Спасибо за ответ. Как вы считаете - какие методы дообследования нужны?
Добрый день! Лучше этот вопрос адресовать хирургам. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Нейроэндокринная опухоль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.