Консультации / Гинекология

что лучше принимать при гормональном нарушении?

Здравствуйте! Мне 23 года, рост 167 см, вес - 70 кг. У меня с детства нарушения гормонального фона, всегда страдала лишним весом, беспокоят лишние волосы на тале и лице, в 20 лет начала худеть, сбросила 23 кг постепенно за 1,5 года, потом обратилась к гинекологу-эндокринологу, анализ крови показал большое содержание мужского гормона (не помню как называется), врач назначил Метипред, пила пол года, потом несколько месяцев Ярину, потом снова Метипред, потом потом пол года Джес, волос стало немного меньше на лице, но не могу сказать что разница была ощутимой.. я отчаялась, бросила пить таблетки... сейчас замечаю что всё-таки волос на лице, на шее, снова стало больше( точнее они стали более темными и жесткими) А ещё появились снова проблемы с менструациями, сильно выраженный ПМС, высыпания на лице.. Думаю снова начать принимать какие-нибудь препараты, но не знаю что лучше.? и вообще возможно ли с помощью препаратов бороться с лишними волосами? или поможет только бритьё и эпиляция? и конечно волнует вопрос набора веса, так как многие гормональные препараты задерживают жидкость в организме и приводят к набору веса. Заранее спасибо за ответ.
сначала - обследование, потом - лечение. Применять КОК придется, а вот о метипреде, с большой долей вероятнгости, предстоит забыть.