Консультации / Педиатрия

Ринофарингит

Здравствуйте, такая проблема:дочке 1, 11. Заболели, поставили диагноз ринофарингит, было немного тяжелое дыхание и беспокоило покашливание. Лечили так: умкалор 8 кап. 3 раза в день, зодак 2 раза в день по 5 кап., амбробене сироп 2.5 мл. 3 раза в день. В носик капали називин, чистка аквамарисом и потом проторгол. Горлышко ромашкой запареной. Пару раз делали ингаляцию с раствором амбробене и раствором винталина. 2 раза делали промывание носика. Сегодня ходили на прием, врач сказал, улудшения, послушала, говорит все хорошо слышит, дыхание в норме, горлышко не красное с розова, пару дней еще попить зодак, ромашку и туалет носа с протарголом. И в общем нас выписали. А после приема доча опять стала кашлять. Ни температуры, ничего другого нет. Процедуры как делала, так и делаю. Может ли быть это остаточным кашлем? Если нет, то что это? Могут ли быть осложнения?
Добрый день! Ребенок просто не долечен до конца. Применялось только местное и симптоматическое лечение, но ничего для устранения причины - инфекции. За такой срок к любому воспалению присоединяется бактериальная инфекция и ее уже нужно устранять антибиотиком и никак иначе. И не важно, что дыхание чистое и тд. Это не показатель. Воспаление может протекать с чистым дыханием и прекрасно распространяться. Нужно как положено долечиться антибиотиком (амоксиклав, амоксицилин) Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое. А вы не скажите как правильно пропить антибиотик, например амоксиклав, и нужно ли что-нибудь дополнительно с ним пить, например, интережермин или еще что-то вроде? Все таки не охота давать антибиотик не защитив флору желудочка.
Правильно пропить антибиотик - это пить его курсом не менее 5 дней. Совместно с ним можно энтерожермину, бифиформ или любой другой пробиотик.
Спасибо Вам!
Еще раз, здравствуйте! В общем лечили мы ринофарингит, все как говорили, все делали. По вашему совету решили пропить антибиотик, т.к кашель еще остался, но сначала решили сдать анализы крови. В анализах повышение лейкоцитов- 14, эозинофилов-7.6 %. Пошли к другому врачу, назначил ренген, увидели там бронхит, я в отчаянии, слов нет. Проставили 5 дней антибиотик аксон1.0 по весу рассчитывали, пьем сироп секразол 3 раза в день по 2,5 мл, грудной сбор, бифидумбактерин 1 раз иногда 2 раза в день, зодак 5 кап. один раз в день и делаем 3 раза ингаляцию с боржоми по 7 мин.. Как вы думаете этого достаточно? Не нужно ли противовирусного лекарства? Может вифферон поставить? Может что еще посоветуете? Эозинофилы сказали повышены, но это не аллергия, кал сдавали паразитов нет, только бактерии какие то там преобладают, сказали, что на предыдущее лечение реакция такая. Я в отчаянии от наших врачей толком ничего не выбьешь, ничего толком не говорят. Подскажите вы, пожалуйста!