Консультации / Педиатрия

Стул после каждого кормления

Три недели были на гв, но в молоке высеяли стафилококки, поэтому пришлось перейти на ив. Кушали беллакт оптимум, но от него был запор и после каждого кормления ребенок орал пару минут, похоже было на спазм. Ввели смесь нэнни 1 на козьем молоке с пребиотиком, четвертый день полностью на данной смеси. Два дня стул был нормальный, 1-2 раза в сутки, желтая палицу, а вот уже второй день кашица со слизью (слизь такого же цвета что и кал), либо кал мокрый т.е. остается мокрое пятно на пеленке, какает 4 раза в сутки. Много пускает, как взрослая и при газоиспускании могут выходить частицы кала. Может ли это быть просто адаптация к новой смеси? Ребенок чувствует себя хорошо, кушает хорошо, вес набирает. Может это связано с прошедшей инфекцией?
Добрый день! нет, это не адаптация, а явный признак того, что смесь не переваривается и не усваивается, ребенку не хватает ферментов для ее переваривания. Таким детям подбирают специальные облегченные смеси (нутрилон комфорт или фрисопеп) + обязательно пробиотики (хилак, бифидум, рела лайф) так как стафилококк в любом случае есть уже у него в кишечнике. После лечения маме лучше вернуть в ГВ, так как ни одна смесь не усвоится лучше грудного молока. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый день! Спасибо за ответ. Мы сдавали анализы на стафилококк, у ребенка не обнаружили, плюс мы прошли лечение антибиотиками в стационаре инфекционной больницы. Кушает она хорошо, вес тоже набирает отлично, даю дополнительно бифидумбактерин. Стоит ли сейчас менять смесь или понаблюдать еще неделю? Ведь частая смена смесей не есть хорошо.
Не есть хорошо - кормить ребенка тяжелыми для пищеварения смесями. Тут она явно не усваивается. Если через неделю употребления смеси ничего не изменится (и скорее всего так и будет), то срочно менять смесь.
Хорошо, спасибо большое за консультацию