анонимно, мужчина, 49 лет
Была родинка на животе. Начала кровоточить. Удалили и вот результат гистологии.
Заключение: Меланома узловая форма с изъявлением эпидермиса. По Бреслау толщиной до 2.5мм. Прорастает в ретикулярный слой. По Кларку III уровень инвазии. До 2 митозов в горячих точках. Имеется пигмент-меланин, фокусы лимфоцитарный инфильтрации. Убран в пределах поражения. В резекционной линии опухолевый рост.
Все УЗИ и рентген: без патологий.
Сделана операция по удалению опухоли.
Назначили консультацию с врачом по химиотерапии.
Вопрос:
1. Хотелось бы все это перевести на бытовой язык.
2. Какие прогнозы?
3. Можно ли в этом случае излечить болезнь?
4. Есть ли какое-либо специальное питание, иные средства (способы) для поддержания здоровья?
Спасибо заранее за ответ. Очень буду ждать ответов и советов.
Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург
Добрый вечер. У вас по данным гистологии опухоль удалена не полностью. Из вашего текста я не понял, была ли повторная операция, если да, то какой объем. Если нет, то Вам нужно как можно быстрее делать повторную операцию - широкое иссечение послеоперационного рубца, в идеале (но это сложно выполнимо в условиях России) нужно сделать биопсию сторожевого лимфатического узла.
Совершенно недопустимо в таких ситуациях опираться на данные УЗИ и рентгена. Вам нужно сделать ПЭТ - КТ для оценки распространенности процесса. К сожалению нерадикальное удаление опухоли может спровоцировать распространение заболевания.
Также в вашем случае совершенно не лишним будет выполнить ИГХ исследования с удаленной опухоли для оценки BRAF статуса. НА будущее пусть лучше эта информация будет.
Ну и совершенно определенно вам нужно проводить иммунотерапию (не химиотерапию).
Удачи, пишите по результатам.