Консультации / Онкология

Меланома

Была родинка на животе. Начала кровоточить. Удалили и вот результат гистологии. Заключение: Меланома узловая форма с изъявлением эпидермиса. По Бреслау толщиной до 2.5мм. Прорастает в ретикулярный слой. По Кларку III уровень инвазии. До 2 митозов в горячих точках. Имеется пигмент-меланин, фокусы лимфоцитарный инфильтрации. Убран в пределах поражения. В резекционной линии опухолевый рост. Все УЗИ и рентген: без патологий. Сделана операция по удалению опухоли. Назначили консультацию с врачом по химиотерапии. Вопрос: 1. Хотелось бы все это перевести на бытовой язык. 2. Какие прогнозы? 3. Можно ли в этом случае излечить болезнь? 4. Есть ли какое-либо специальное питание, иные средства (способы) для поддержания здоровья? Спасибо заранее за ответ. Очень буду ждать ответов и советов.
Добрый вечер. У вас по данным гистологии опухоль удалена не полностью. Из вашего текста я не понял, была ли повторная операция, если да, то какой объем. Если нет, то Вам нужно как можно быстрее делать повторную операцию - широкое иссечение послеоперационного рубца, в идеале (но это сложно выполнимо в условиях России) нужно сделать биопсию сторожевого лимфатического узла. Совершенно недопустимо в таких ситуациях опираться на данные УЗИ и рентгена. Вам нужно сделать ПЭТ - КТ для оценки распространенности процесса. К сожалению нерадикальное удаление опухоли может спровоцировать распространение заболевания. Также в вашем случае совершенно не лишним будет выполнить ИГХ исследования с удаленной опухоли для оценки BRAF статуса. НА будущее пусть лучше эта информация будет. Ну и совершенно определенно вам нужно проводить иммунотерапию (не химиотерапию). Удачи, пишите по результатам.