Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Добрый день! В пятницу забрала ребёнка из сада с температурой 38. Придя домой, дали жаропонижающее. На следующий день вызвали педиатра, поставили диагноз ОРВИ. Температура при терапии противовирусными не спадала. Каждые4-5 часов поднималась до 40. В понедельник снова вызвали педиатра, при осмотре горла поставили диагноз Ангина, прописали Флемоксин Солютаб по 500 мг два раза в день. Во вторник температура снова поднялась до 40 и ребёнка обсыпало сыпью. Отправив фото языка и сыпи ребёнка врач поставила диагноз скарлатина и сказала продолжить терапию Флемоксином. Сегодня уже вечер среды. Температура так и поднимается рано утром, в обед и вечером до 40. Есть вероятность, что прописанный антибиотик бессилен в нашем случае? Или это нормально? Спасибо!
Здравствуйте! Для того, чтобы поставить диагноза скарлатина, требуется лабораторное подтверждение. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, ЭКГ, посев из носа и зева на флору, биохимический анализ крови (АСЛ-О, общий белок, серомукоид, СРБ). При обнаружении маркеров бетта гемолитического стрептококка группы А, диагноз карлатины можно считать подтвержденным. Насколько я понимаю, ничего подобного Вашему ребенку не проводилось и не предлагалось. В любом случае, для лечения скарлатины назначенный антибиотик использовать можно.