Консультации / Педиатрия

Повышеные показатели АСТ и АЛТ у ребенка

Здравствуйте уважаемый доктор! Моей дочери 4 месяца. Родилась маленькая на 38 неделе с весом 2970 гр и ростом 46 см. Во время беременности ставили укорочение конечностей. Разновидности хондродистрофии исключили путем генетического анализа. Растем медленно. Встал вопрос о сдачи анализа на гормоны и биохимический анализ крови. Гормоны все в норме, но в биохимии АЛТ 89, АСТ 70, билирубин 14,5. Остальное в норме. Мы на искусственном вскармливании с 2 месяцев. Едим калорийную смесь Инфатрини т.к. малоежки. Скажите пожалуйста стоит ли нам применять какие либо препараты чтобы не перегружать работу печени? На сколько опасны наши показатели АСТ и АЛТ? Прикладываю результаты анализов и рентген снимок который делали в 1,5 месяца.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Повышение печеночных ферментов может быть достаточно длительное время, особенно после перенесенной конъюгационной желтухи. У Вас у малышки была желтуха в первый месяц? Сколько сейчас дочка весит? Как прибавляет вес? Срыгивает? Можете посчитать объем суточного питания? Ваша смесь содержит 2,5 г белка, это высокобелковый продукт, который сильно отличается по содержанию белка от женского молока. Кормить так долго и постоянно этой смесью не следует.
Здравствуйте Алла Анатольевна, спасибо за ответ! Да желтушка появилась через 4 дня после рождения.Билирубин был около 180. Сейчас наш вес 5400гр, но по росту мы отстаем 56см, родились 46см. Вес прибавляем в среднем 550-700гр в месяц. Срыгиваний практически нет, очень редко и то когда после кормления начинаем играть. В среднем суточный объем 910-950гр. На счет смеси будем стараться уходить от нее, сейчас кормление наладилось и пошел прикорм.
Из того, что Вы описываете, вообще, не вижу причин для беспокойства. Ваша малышка хорошо прибавляет вес и растет. Зачем желать большего? Переходите на обычную смесь и не переживайте!