Консультации / Педиатрия

Рыбий жир

Здравствуйте! Наступил сезон простуд и хочется укрепить иммунитет деток. Сама принимала рыбий жир и чувствую себя более энергичной. Хотелось бы и ребенку дать, но ситуация такая: возраст 6 лет, 2 месяца назад перенес клебсиеллез, болел тяжело, долго держался ацетон. И вообще, ацетон у нас частый "гость", диеты наша обычная ситуация. Можно ли такому ребенку принимать рыбий жир в капсулах, да и вообще сам жир. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Рыбий жир чаще принимают взрослые, для них не очень имеет значение дозировка и состав такого препарата. Приоритетнее назначать для ребенка, все-таки, не рыбий жир, а препарат витамина Д3. Жир разных рыб содержит разные вещества и разное их количество, которое очень сложно подобрать для возраста ребенка. Для профилактики недостатка витамина Д3 ребенку используют препараты витамина Д3. И к профилактике ОРВИ рыбий жир имеет косвенное отношение. Для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, интерферон с витаминами С и Е в виде геля или мази для носовых ходов курсом на 2-4 недели.
Консультация врача педиатра на тему «Рыбий жир» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.