Консультации / Педиатрия

После приема антибиотиков у ребенка ухудшился анализ крови

Ребенку 15 лет. Не проходит насморк. У ребенка аллергия на пылевого клеща, но сейчас нет обострения. Сделали снимок, сдали кровь. Врач назначил флемаксин и виброцил. После недели приема антибиотиков пересдали кровь. Анализ стал хуже (увеличилась СОЭ). Насморк не прошел. Сходили к лору. Лор назначил тафенназаль и синупрет. Пока результата нет. У ребенка аллергия на пылевого клеща, но сейчас нет обострения.
Добрый день! Тут аллергия и не при чем. Отсутствие эффекта от антибиотика и рост СОЭ бывает когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а в ВИРУСНОЙ, а антибиотик против нее не работает. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, но без адекватного противовирусного лечения не обойтись. Поэтому в таких случаях кроме антибиотика назначается лечение Вифероном в виде свечей + ацикловир для снижения вирусной активности. При наличии кашля назначают еще эреспал. Тафенназаль и синупрет можно продолжить в качестве дополнительного и вспомогающего лечения. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, давать ребенку обильное питье. Выздоравливайте и не болейте!