Консультации / Педиатрия

Ротовирусная инфекция

Здравствуйте, в пятницу (14.10) под вечер поднялась температура 39.0, в субботу (14.10) под утро началась рвота, вырвало 2 раза за весь день, температура держалась весь день 38.0. Сдали этим утром анализы, сходили на прием к врачу, поставили диагноз "Ротовирусная инфекция", весь день практически ничего не ели, пили много жидкости. Один раз был жидкий стул. От рвоты выпили Смекту. Больше рвота не повторялась. Врач помимо Смекты выписала Аугментин на 5 дней (были плохие анализы), и Линекс на 5 дней. А так же Гексорал, при красном горле, тоже на 5 дней. Начиная с воскресенья (16.10) появился аппетит, начали кормить мало, но часто. В основном суп куриный с овощами, кисель, гречка с котлетой на пару, каши на молоке. Стул так и не нормализовался. Его просто нет, начиная с 15 числа. Антибиотики пропили 5 дней, Даем Линекс по-прежнему. Горло брызгаем. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Чем можно кормить ребенка? Можно ли подключать молочную/кисломолочную продукцию? Фрукты/соки? Можно ли переводить обратно на общий стол? Или же соблюдать диету, то какую?Заболели 15.10, сегодня 19.10, прошло всего 5 дней....
Здравствуйте! прости, пожалуйста, за задержку с ответом. Обычно мы рекомендуем придерживаться диеты после перенесенной ротавирусной инфекции не менее недели. Только у вас изначально не совсем верная диета, ее доктор назначил ? при ротавирусе, да и любой другой кишечной инфекции, мы рекомендуем отварной рис, овсянку на воде, сухари --первые дни. Затем добавляем тушеные овощи, отварное мясо, но не суп, так как наваристый бульон может быть нагрузкой на желудочно-кишечный тракт. Кисломолочку Вы уже можете подключать,а вот с соками я бы еще недельку подождала. Что касается доп лечения, после курса Линекса я бы подключила Рела лайф--препарат с пробиотическим действием, нормализующий микрофлору кишечника мягким и естественным путем Всего вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся