Консультации / Пульмонология

Подозрение на бронхиальную астму

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна. Мне 86 лет. Полгода назад у меня начался сухой кашель без мокроты. А в последнее время появился свист в лёгких ночью без одышки и приступов. Этот свист проходит, если перевернуться на другую сторону. Я пошла к пульмонологу, он провёл пульсоксиметрию, которая показала сатурацию кислорода в крови 95%. Также назначил ФВД с бронходилататором, по результатам которой было выявлено умеренное нарушение вентиляции (приложено фото). Затем пульмонолог выписал ипратропия бромид ингаляционно 2 раза в сутки. После этого у меня не было ни свиста, ни кашля. Он сказал, что это похоже на астму. Я решила сходить к другому пульмонологу, он сказал, что это похоже на ХОБЛ. Но ведь я не курила никогда, вряд ли у меня может быть ХОБЛ. Также у меня уже давно насморк с одной ноздри и заложенность носа со стороны этой ноздри, подозреваю, что такую симптоматику может давать хронический синусит, там ведь может быть стекание по задней стенке глотки, но это мои догадки. Скажите, пожалуйста, какому диагнозу больше соответствует моё состояние? Требуются ли дополнительные обследования? Если это астма, то требуется ли приём ингаляционных глюкокортикоидов, ведь может быть воспалительный процесс в бронхах? Или продолжать принимать ипратропия бромид, после которого все симптомы исчезли?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Во-первых хочу выразить свой восторг по поводу ясности изложения, четкости поставленных Вами вопросов, абсолютной грамотности русской речи Вашего письма. Поверьте, такие письма встречаются очень редко. Теперь мои соображения по поводу Вашего заболевания. Конечно, Вы страдаете бронхиальной астмой. Дополнительных исследований можно не проводить. Терапия ингаляционными глюкокортикостероидными препаратами Вам, безусловно, показана. Надо только обязательно уточнить, не принимаете ли Вы препаратов по поводу заболеваний сердца, которые могут вызывать кашель и приводить к бронхоспазму. Это бета-блокаторы, антагонисты АПФ, препараты раувольфии.
Ольга Вольдемаровна, большое спасибо за теплые слова! Я принимаю селективный бета-блокатор бисопролол, 5 мг. Он является антагонистом бета1-адренорецепторов, на бета2-адренорецепторы гладких мышц бронхов он практически не действует. Отказаться от них я не могу, так как у меня хроническая сердечная недостаточность, 4 инфаркта и ИБС. При этих заболеваниях бета-блокаторы представляют собой базисную терапию. Я бы еще хотела узнать, прием ИГКС необходим постоянный или курсовой? И нужно при этом принимать ипратропия бромид?
Здравствуйте. ИГКС надо принимать до прекращения проявлений бронхиальной обструкции. Считается, что бронхорасширяющие препараты усиливают их действие. Обычно мы назначаем фиксированные комбинации, включающие в себя бета-2-агонист длительного действия и ИГКС. Но, учитывая Ваш возраст и наличие кардиальной патологии, может быть действительно лучше принимать спирива-респимат 1 раз в сутки + асманекс 200мкг 2 раза в сутки.