Консультации / Отоларингология

Вазамоторный ринит

Доброго времени суток.Мне поставили диагноз вазомоторный ринит. На аллергию проверяли, аллергии не выявлено. Примерно раз в 2 недели случаются как будто приступы. Чихаю целый день, в минуты примерно 20 раз чихов, глаза слизятся из носа, как из крана вода течет. И так целый день. На следующий день все утихает. Но обоняния нет. Запахи слышу примерно на 30% всегда так.Делали физиотерапию не помогло вообще. Лор говорит, что очень сильный отек слизистой. Месяц назад сделали радиоволновую вазотомию. Эффекта 0. Только ухудшение. Так сильный отек, теперь сопли постоянно и периодически болит в носу. Аквалор, Назонекс, Полидекса не помогли. Дышать очень тяжело. Глотать тяжело как будто горло уже стало. Что мне делать? Спасибо за ответ.
Сочувствую Вам, обычно после вазотомии пациенты с подобной проблемой чувствуют себя лучше. И топические кортикостероиды этим пациентам хорошо помогают. Для уточнения диагноза, я считаю, необходимо пройти эндоскопию полости носа и КТ околоносовых пазух и исключить патологию щитовидной железы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вазамоторный ринит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.