Консультации / Терапия

Озноб есть температуры нет

Добрый день. Около двух недель назад заболел синуситом: температура 37.5, головная боль, боль в горле. Был сделан снимок, выписан антибиотик амоксицилин 500 мг 3 раза в сутки 7 дней, промывание носа фурацилином 4-6 раз в день, горло полоскание плюс люголь. После курса антибиотиков всё прошло, только немного голова побаливала иногда. А через день после окончания приёма антибиотка, появился влажный кашель,голова болит, сопли только утром (за ночь собираются) и температура 36.6 - 37.0(максимум), но ноги и руки мёрзнут и потеют. Что это может быть? К какому специалисту идти? Мне ставили раньше диагноз ВСД. Может это оно (тут пришлось перенервничать, стресс мог спровоцировать)? Спасибо за внимание
Здравствуйте! Нужно обратиться к терапевту или пульмонологу, проверить состояние бронхиального дерева и легких. Выделения из носа после перенесенного риносинусита могут сохраняться до месяца, но кашля быть не должно. Нужно пройти рентгенографию грудной клетки, исключить острый трахеит, бронхит, пневмонию. С уважением, Адельшина Л.Р.
Сходил к терапевту, сделали снимок. На снимке тяжистые корни, пневмонии нет. Терапевт пояснил, что так как я год назад перенёс воспаление лёгких, то оно может давать такую картину на снимке. Прописали АСС, обильное питьё и нахождение в тепле. Всё выполняю, но температура в 37,1-37, 4 держится на протяжении дня, спадая сама к вечеру до 36,6, кашель стал влажнее. Стоит ли опять идти на приём? Какие дополнительные обследования стоит пройти (анализы не сдавал)? Может это бронхит?
Здравствуйте! После перенесенной очаговой или сегментарной пневмонии остаточных явлений на снимке не должно быть. Тяжистые корни говорят о наличии острого трахеобронхита. Лечится он обязательным приёмом антибиотиков или их в/м введением. Если до этого принимали амоксициллин, то лучше взять другую группу антибиотиков, например, супракс 400 мг по 1 капс. 2 раза в день 5-7 дней+пробиотик ( нормобакт, максилак или линекс форте ). Сдайте общие анализы крови и мочи, ЭКГ, ФВД ( спирометрия ), общий анализ мокроты+ВК. С уважением, Адельшина Л.Р.