анонимно, женщина, 33 года
здравствуйте. Ребенку три года, после простуды (2 дня температура и сильный кашель), он стал плохо слышать. С трех метров почти ничего не слышал. Через 1.5 недели слух вернулся, но сейчас он все переспрашивает. Хотя проверяем слух - слышит с 5 метров шепот, а если говорю рядом - переспрашивает постоянно. Повторяю, тем же тоном - услышал. Что это? Проверить слух по записи сможем только через месяц. Переживаю, не знаю, что делать. Нос еще немного заложен.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
На фоне хронического аденоидита у Вашего ребенка развился экссудативный средний отит, в связи с чем есть снижение слуха.
Необходимо хорошее консервативное лечение, направленное на снятие отечности в полости носа и слуховой трубе. Промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте в нос назонекс, внутрь зиртек в каплях на ночь, лимфомиозот и поливитамины.
Для уточнения состояния среднего уха необходимо провести тимпанометрию, после чего врач сможет назначить курс продуваний ушей и пневмомассаж б/п.
Доброго Вам здоровья!