Консультации / Педиатрия

Прогулки и купания при насморке и кашле

Добрый день! Ребенку 2.5 месяца. Насморк (сопли не текут, а хлюпают глубоко, капаем аквамарис) и кашель (не сильный, педиатр назначила мирамистин, после двух дней орошений мирамистином кашель стал чаще и более влажный, после этого также появился насморк). Вопрос такой, достаточно ли аквамариса для лечения насморка и можно ли при наших симптомах гулять с ребенком при том что на улице +3 градуса и купать его? Заранее благодарю.
Добрый день! Гулять можно, но купания должны быть ограниченными, так как ребенок все равно болен. Одного местного лечения тут не достаточно, так как оно не устраняет причину - инфекцию. Тем более, что еще и кашель присутствует, что говорит о том, что инфекция опускает ниже. Для борьбы с ней с первых дней болезни назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы устранить инфекцию и не дать болезни осложниться. Также ребенка отпаивают ромашковым чаем. Но если симптомы держатся более 5 дней, нужно будет подключать антибиотик. Все этим меры позволят поддержать иммунитет и не дают болезни осложниться. Выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.