Консультации / Онкология

Диагностика онкологии

Добрый день! Хочу на ежегодной основе проводить диагностику онкологии у родителей (люди пенсионного возраста). Интернет пестрит разнообразной информацией и единого алгоритма я не определила, к сожалению. Подскажите пожалуйста, каких врачей/анализы/обследования необходимо пройти, что бы иметь возможность отследить онкологию на начальных этапах. Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер. На самом деле алгоритм зависит от возраста, пола и возможностей человека. В любом случае все должно начинаться с осмотра онколога, который должен поговорить с больным, расспросить о вредных привычках и акцентировать внимание на жалобах, осмотреть кожные покровы, полость рта и глотку, пропальпировать лимфатические узлы. В самом общем виде рекомендации выглядят следующим образом. Для женщин это маммография с УЗИ молочных желез, гинеколог, рентгенография грудной клетки (лучше КТ), гастро - колоноскопия, УЗИ брюшной полости , печени. Маркеры: РЭА, СА 19-9, Са 125. Для мужчин дополнительно уролог, маркер ПСА.