Диагностика онкологии

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Хочу на ежегодной основе проводить диагностику онкологии у родителей (люди пенсионного возраста). Интернет пестрит разнообразной информацией и единого алгоритма я не определила, к сожалению. Подскажите пожалуйста, каких врачей/анализы/обследования необходимо пройти, что бы иметь возможность отследить онкологию на начальных этапах. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Кропотов Михаил Алексеевич
онколог
Добрый вечер. На самом деле алгоритм зависит от возраста, пола и возможностей человека. В любом случае все должно начинаться с осмотра онколога, который должен поговорить с больным, расспросить о вредных привычках и акцентировать внимание на жалобах, осмотреть кожные покровы, полость рта и глотку, пропальпировать лимфатические узлы. В самом общем виде рекомендации выглядят следующим образом. Для женщин это маммография с УЗИ молочных желез, гинеколог, рентгенография грудной клетки (лучше КТ), гастро - колоноскопия, УЗИ брюшной полости , печени. Маркеры: РЭА, СА 19-9, Са 125. Для мужчин дополнительно уролог, маркер ПСА.