Консультации / Хирургия

почему хрустят кости?

Меня зовут Вика, мне 37 лет, из них 22 года я курила, из них же 10 лет, каждый день я пила пиво примерно от 1,5 - 2,5 литра в день. На данном этапе жизни, 6 месяцев я не курю и не пью. Но меня примерно 8 - 9 лет назад, при каждом широком открывании рта, и при приёме пищи хрустит челюсть, раньше было только с одной стороны, а сейчас с обеих сторон. А два года назад, у меня начали хрустеть (щёлкать) суставы в коленях, а особенно это проявляется при хождении в верх по ступенькам и занятия спортом (фитнес, занимаюсь около одного месяца). Болеть ничего не болит, но дискомфорт испытываю, особенно когда кушаю, то люди на меня оглядываються, или когда поднимаюсь по лестнице. Хотя в детстве я занималась лёгкой атлетикой в возрасте с 7 до 12 лет и даже на соревнованиях получала призовые места. Вопрос: что у меня за болезнь и как от неё лечиться?
После такого стажа курения и пития для восстановления организма потребуется не 6 месяцев, а не менее 10 лет. Впрочем, хруст в суставах челюсти к этому никакого отношения не имеет. Болезнь называется деформирующий артроз челюстных суставов. Относится к категории неизлечимых болезней, вернее, лечить ее можно, но без существенного успеха. Обращайтесь к стоматологу по данному поводу. Хруст в коленных суставах еще не является признаком их заболевания, хотя таковое и не исключает. Требуется их обследование.