Консультации / Гастроэнтерология

Боюсь идти на гастроскопию

Здравствуйте!Мне 29 лет. Лет 8 назад после перенесённого стресса начал болеть желудок. Я тогда исключила из рациона алкоголь,жирное,острое. Годик где то периодически были боли и чувство что сводит пищевод от голода. Но к врачу я идти боялась. Потом вроде всё сошло почти на нет. Сосало только под ложечкой по утрам иногда и периодическая отрыжка(она у меня с детства). Пару тройку лет меня желудок особо не беспокоил. Я даже пила кофе иногда и добавляла специи в еду. Но 2 года назад я устроилась на такую работу, где даже не было микроволновки. Приходилось питаться бутербродами и сникерсами с чаем. И тут у меня начались опять симптомы. Ныл желудок, сводило пищевод.. Я опять вознадеялась на диету. И так вот желудок тто проходил и я начинала опять есть сладкое и фаст фуд. Когда начинал болеть я переставала. Но в последний где то год я начала чувствовать ещё и жжение в пищеводе горле. За всё это время я похудела на 3 кг(за 8 лет). Я итак всегда была худая(55кг при росте 177). Теперь 52-53 максимум. Недавно ещё рассказали историю про молодую девушку, которая внезапно умерла от рака желудка(хотя у неё ничего до этого не болело). И тут на меня совсем нашёл ужас и я решилась на гастроскопию. Но я очень боюсь. Боюсь не сколько даже самой процедуры, сколько её результатов... Скажите пожалуйста - может ли это быть онкология? Может быть лучше пройти рентген с барием?
В Вашем случае рентген с барием гастроскопию не заменит.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Боюсь идти на гастроскопию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.