Консультации / Педиатрия

Кишечное расстройство

Добрый день. Ребёнок 1 год и 8 мес. В воскресенье утром покакала жидко (не прям вода, а как каша). Вела себя как обычно, температура не поднималась, других симптомов не появлялось. На следующий лень опять один раз с утра, но уже совсем жидко. Начали давать линекс. Вторник опять всего 1 раз за день, но опять каша. Сегодня ещё не ходила на горшок, но на боли в животике жалуется и он сильно бурчит. Температуры все так же нет, рвоты и еще каких-либо симптомов. Ночью вспотела без особых причин (в комнате температурный режим не меняли, у нее она не поднималась). После этого температура упала до 35,5. Со второго дня болезни вялая и много спит. Все это время особого запаха от кала не было, а вот сейчас начала пукать с запахом яиц. Мы на диете. Врач назначил панкреотин 1/2 таблетки 3 раза в день, линекс и невиграмон 1/2 капсулы 2 раза в день. Но диагноз не поставил. Анализы сдать не направил. Все ли верно в действиях врача и что это может быть?
Добрый день! да, действия врача и назначения верны. А диагноз тоже скорее всего поставлен, раз назначено лечение, иначе просто не может быть. Тут все похоже на панкреатит, нарушение перевариваемости пищи. Лечение назначено правильное, дополнительно нужна безмолочная диета, так как часто пищеварение срывает молочный белок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Из инструкции к панкреотину: "противопоказания:острый панкреатит, обострение хронического панкреатита." Несмотря на это, при подозрении на панкреатит, мы продолжаем назначеное лечение до сих пор. Но прошла неделя, а улучшений нет. Нам это все конечно надоело и мы самовольно пошли сдали капрограмму и сделали УЗИ органов брюшной полости. Поджелудочная в полном порядке. Зато выявлен перегиба в шейке желчного пузыря. Это значит, что все лечение было ошибочным?
Еще раз повторяю: назначение верное! Чтобы понять, почему ленчение не работает, нужно анализировать питание ребенка. Что в рационе? Скорее всего, не исключено то, что сейчас не переваривается. Противопоказан препарат при ОСТРОМ панкреатите, когда и еда противопоказана, у вас же подозрение на панкреатит и нехватку ферментов. Да, часто это сочетается не только с нарушением выработки ферментов, но и затруднением оттока желчи! Но это все взаимосвязано, так как без желчи не работают ферменты. А то, что на узи поджелудочная в норме, еще ни о чем не говорит! О выработке ферментов это не дает никакой информации и изменения у нее бывают, когда уже воспаление длительное и серьезное. Так что лечение не ошибочное! Анализируйте питание ребенка! Если там есть молочный белок, то виновато нарушение диеты.
Мы на диете с самого первого дня. Молоко и кисломолочные продукты дочь не ела никогда. Не нравится ей настолько, что и не впихнешь. Сейчас рацион составляют отварные овощи и безмолочные каши Хайнц и флер альпин. Те, что без соли, сахара и прочих добавок. В основном гречневая, овсянка, 5 злаков. Немного ест мяса, товарного или приготовленного в духовке. Масло сливочное исключено. В последние пару дней налегает на белый хлеб. Не знаю можно ли его. Стараюсь заменять сушками и сухарями. Из фруктов яблоки. Кушает еще печеньки. Вот и все. Как мы можем ещё проверить диагноз? Или таких методов не существует?
Копрограмма может его подтвердить. также можно обратиться к гастроэнтерологу, он направит на сдачу крови на уровень поджелудочных ферментов.
Диагноз не подтвердился. Назначение было не верное. Это просто, может Вам для практики будет интересно
Очень сильно сомневаюсь, что это неверный диагноз.