Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в моче

Решила обратиться,потому что вся в растерянности !дочке 4 месяца Анализ мочи на протяжении месяца показывает просто огромное количество лейкоцитов-500!!сдавали 3 раза ,при этом хорошо её подмывала ,с утра мочу в мочеприёмник собирала затем в стерильную баночку!Были у гинеколога-в мазке 1-2 лейкоцита ,она сказала это норма,но мы для профилактики пролечили вульвит(ватку с хлорфилиптом и ватку с метилурациловой мазью между половых губ прокладывали на 2 часа каждую и брызгали мирамистином),УЗИ почек и мочевого пузыря паталогий не выявил ,сдавали на посев-ничего не выросло !Ребенок отлично спит ,бодр и весел ,хорошо прибавляет ,температуры не было,полностью на ГВ.Подскажите,что бы это могло быть ?И какое ещё обследование пройти?Слышала Имвп у детей обычно ещё температурой сопровождается
Добрый день! УЗИ и не покажет ничего, оно показывает воспаление только когда оно уже приводит к видоизменению тканей. В любом случае это признак воспаления и требует лечения (антибиотик, канефрон). ИМВП обычно сопровождается температурой, но так происходит тоже не всегда. Здоровья Вам!
антибиотик назначается на основании посева ,а он у нас отрицательный,получается моча стерильна ..И ИМПВ сопровождается температурой ,а у нас Ее не было,мочится дочка спокойно без плача ,нажимаю на лобок и Ее это никак не беспокоит ..Разве это похоже на ИМПВ?
Нет, антибиотик назначается не только на основании посева. И ИМПВ не всегда сопровождается температурой, я же ответила! Это все равно воспаление, раз есть лейкоциты. Да, пусть оно небактериальное, но это временно, рано или поздно патогенная микрофлора все равно присоединяется к воспалению. НО! Еще есть смысл проверить пищеварение ребенка (копрограмма, анализ на дисбактериоз), проанализировать питание. Небактериальное воспаление в почках случается еще при сильной нагрузке на пищеварение (неподходящая тяжелая смесь, дисбактериоз)