анонимно, мужчина, 26 лет
Уже около месяца закладывает нос без насморка. Началось все после недельной простуды, потом еще около 2х недель, уже вылечившись, продолжал закапывать сосудосуживающие раз в 1-2 дня. Затем перестал, но заложенность не ушла.
Тяжелее всего дышать по утрам, вечерам и ночам.
Полностью раскладывает - иногда днем, а также во время прогулок, тренировок, физической активности.
Сосудосуживающие средства помогают. Но стараюсь применять их редко - 1-2 раза в неделю, когда совсем перекрывает воздух.
Закладывает преимущественно правую ноздрю (левую реже).
Повреждений носа не было. Каких-то видимых деформаций носа тоже нет.
Сейчас промываю нос "Аквамастером", особого эффекта нет.
Что это может быть? И может ли это быть привыканием к сосудосуживающим каплям? Что можете посоветовать?
Заранее благодарю за ответ!
Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день!
Причин такого состояния может быть множество. Советую Вам найти в себе силы полностью отказаться от сосудосуживающих капель и обратиться к оториноларингологу. На сегодняшний день существуют высокоэффективные назальные спреи для устранения заложенности носа, вызванной длительным использованием сосудосуживающих препаратов, вазомоторным, аллергическим ринитом и другими причинами.
Ответ опубликован 19 октября 2016