Консультации / Отоларингология

Заложенность носа без насморка

Уже около месяца закладывает нос без насморка. Началось все после недельной простуды, потом еще около 2х недель, уже вылечившись, продолжал закапывать сосудосуживающие раз в 1-2 дня. Затем перестал, но заложенность не ушла. Тяжелее всего дышать по утрам, вечерам и ночам. Полностью раскладывает - иногда днем, а также во время прогулок, тренировок, физической активности. Сосудосуживающие средства помогают. Но стараюсь применять их редко - 1-2 раза в неделю, когда совсем перекрывает воздух. Закладывает преимущественно правую ноздрю (левую реже). Повреждений носа не было. Каких-то видимых деформаций носа тоже нет. Сейчас промываю нос "Аквамастером", особого эффекта нет. Что это может быть? И может ли это быть привыканием к сосудосуживающим каплям? Что можете посоветовать? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Причин такого состояния может быть множество. Советую Вам найти в себе силы полностью отказаться от сосудосуживающих капель и обратиться к оториноларингологу. На сегодняшний день существуют высокоэффективные назальные спреи для устранения заложенности носа, вызванной длительным использованием сосудосуживающих препаратов, вазомоторным, аллергическим ринитом и другими причинами.