Консультации / Отоларингология

Насморк у ребенка

Сейчас ребенку 10 лет, у него постояный насморк, нос заложен уже год, ходили к лору, лечение не давало эфекта, врач сказала промывать и все, типа у вас чувствительная носоглотка. С насморком мучаемся с 2 месяцев, один раз был гайморит в возросте 7 лет, лежал в больнице, делали прокол, после этого долго не было насморка, потом по новой. Ходили к алергологу, сдали все анализы, ни чего не одноружили, прописали авамис на месяц, вроде бы помогло, но потом опять начался. Хотела спросить, почему все время насморк обильный? И кашель сухой? Как помочь сыну? Какое обследования пройти? Я готова его лечить, но адекватное лечение не назначают, плюс постоянно нет записи к лору, которому я уже не верю. Лор отправляла только на снимки и говорила что сейчас лучше чем было, мойте нос и все. Но насморк от этого не проходит. Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте, Гульнара - я никогда не рекомендовала "мыть нос" детям - в силу анатомических особенностей, у большинства детей при этом только развиваются осложнения (острый отит, острый синусит), и всё заканчивается приёмом антибиотиков. Обычно удаётся подобрать какую-то тактику во время приёма ребёнка - здесь основным является осмотр, также полезны рентгенограммы околоносовых пазух и носоглотки, анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и СОЭ, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Поскольку осмотр, видимо, невозможен, давайте попытаемся разобраться заочно - присылайте на сайт все перечисленные исследования, будем думать вместе. Здоровья Вашему ребенку.