Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте! Гуляла с ребенком на улице. Играл с палкой, подбежала собака бездомная, на ухе у нее была клипса. Собака спокойная, тихая. подбежала играть, хотела схватить палку, прикусила ее немного, ребенок палку выбросил. Собака еще облизала ему перчатки и рукав. Сразу пошли домой. В течении 5минут пока шли домой, раскапризничался, стал плакать и потер глаза перчатками, которая обслюнявила собака. Беспокоюсь, вдруг собака больна бешенством. Мог ребенок заразиться, ведь слюна могла или попала в слизистые глаза? ответьте пожалуйста, очень переживаю..
Здравствуйте! Вирус бешенства не сохраняется при высыхании. Если ослюнения непосредственно поврежденной кожи не было, заразиться практически невозможно.