Консультации / Неврология

Упал ребенок

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В чт 13.10 в 20.30 ребенок из- за недосмотра упал с кровати 40-50 см на ламинат, стукнулся головкой. Каким местом не видела, но когда прибежала, дочка лежала на спинке. Следов на месте удара нет. Ребенок поплакал минуты 3, успокоился, минуты 2 взгяд был странный, не реагировала на движущиеся предметы, затем все пришло в норму сразу взяла грудь, поела, уснула минут на 20-30, но очень крепко, затем проснулась и вела себя как обычно. Рвоты не было. Покушали перед сном, ели ночью. Ночь проспали как обычно. в пт 14.10 сделали НСГ- ничего не увидели, все нормально. Показались неврологу, невролог признаков сотрясения также не увидел. В течении дня кушала как обычно. Вечером перед сном срыгнула/вырвало достаточно много (но перед этим она покушала, уснула минут на 20, затем проснулась, и я начала ее укачивать, достаточно сильно, т.к. невролог же сказал сотрясения нет.. Может быть она из-за этого срыгнула не знаю..). Ночь опять же проспали как обычно, кушали поменьше но покрепче спали. В пн 17.10 были у окулиста смотрели глазное дно, все в порядке. Поведение ребенка в последние дни (после падения прошло 5 суток)- она действительно спит больше чем обычно, но это не выходит за пределы 15-16 ч в сутки. Дело в том, что до падения нас мучал животик после курса антибиотиков - кричали, спать не могли, ели через раз. Теперь животику гораздо лучше, подолгу висим на груди засыпаем- то есть я не могу понять, то ли она больше спит из- за сотрясения или потому что животику стало легче. Но от еды она не отказывается. Опять же бывает проснется и сразу плачет. При этом периоды бодрствования ведет себя как обычно - пытается ползать, улыбается. Сегодня во вт 18.10 нас снова осмотрел невролог, отклонений при осмотре не нашел. Но при этом невролог все- таки указывает на рвоту и на то что стала больше спать.И считает, что похоже на сотрясение. Вопрос в следующем: 1) Невролог прописала диакарб и аспаркам - стоит ли их принимать? Я так понимаю диакарб снимает и профилактирует отек мозга - но ведь окулист не увидела отека, как она объяснила, осмотр был на предмет расширенных сосудов и как раз таки отека. Или отека нет на 4 день после падения, а потом может появиться? (я запуталась, не хочется ребенку лишний раз лекарства давать) 2) Если даже легкое сотрясение есть - оно может пройти без последствий без приема каких либо препаратов? Разьве оно не лечится, не в тяжелом случае, просто покоем? 3) При этом наш невролог говорит, что прием диакарба профилактика отдаленных последствий сотрясения - так ли это? могут ли быть последствия у легкого сотрясения? И если мы начнем его принимать на 6 день после падения, даст ли это результат и имеет ли смысл? 3) и что подразумевается под покоем в нашем случае (5 месяцев), ползать мы не ползаем только пытаемся, не давать ей переворачиваться и копошиться я ей врядли смогу. Не носить вертикально совсем тоже не выходит, она просится на ручки периодически, ей так интереснее, лежать не хочет постоянно. Можно ли нам гулять в таком случае? купаться?
К сожалению, подобные проблемы не могут быть решены с помощью заочного консультирования. Есть определенная неуверенность в такой тактике, целесообразно провести очную консультацию другого врача-невролога.