Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нечеткое соблюдение норм при заборе крови

Здравствуйте, ходили с ребенком сдавать кровь. у нас в поликлинике берут "по -старинке " при помощи стеклянной трубочки. Медицинская сестра этой трубочки коснулась своей флисовой кофты ( она темного цвета и на ней, возможно, была кровь чужая, сидела она так одетая, потому что холодно). до этого я попросил поменять ее перчатки, так как он их не меняла от предыдущих пациентов и на них была видна кровь, но медсестра сменила только одну перчатку, на которую я указала, а вторую я не смогла рассмотреть. Поэтому у меня и возникла сомнения в чистоте ее одежды. Могла ли она так заразить сифилисом, вич, гепатитами? кровь после еще немного чуть -чуть еще текла, я не смогла выдавить еще, потому что малышка не далась. я положила новую спиртовую салфетку и заклеила пластырем, дома просто помыли ручки.
Здравствуйте! С точки зрения теории, вероятность заразиться при таких обстоятельствах есть, но это такая небольшая вероятность, что и думать об этом, думаю, не следует. Если у Вас есть какие-то сомнения относительно чистоты и безопасности с поликлинике, можно ее поменять и подобрать ту, которой Вы доверяете.