Консультации / Педиатрия

Продолжительный кашельу ребенка и эозинофилы 20

Добрый день. Ребенок 5 лет часто болеет ОРВИ с кашлем (бронхиты). Сейчас уже 4 недели кашель. Заключение рентгенолога - обструктивный бронхит. Анализы: гемоглобин -135, соэ-7, лейкоциты 9.9, эозинофилы 20! Лечили 2 недели : антибиотик Хемомицин, ингаляции беродуал и лазолван, физиопроцедуры, немозол 400 от паразитов 4 дня, зодак все 2 недели. Сделали контрольный анализ крови 6 гемоглобин -137, соэ-3,лейкоциты 9,эозинофилы-19! аллергопанель педиатрическая - без нареканий, кал на глисты и энтеробиоз-отрицательный, панель кровь на глисты и лямблии-отрицательно. Температуры нет и не было. Кашель продолжается. Подскажите что может быть?
Добрый день! Такую картину дает не только аллергия, но еще и скрытые инфекции ( вирус эпштейн барра (чаще всего!), цитомегаловирус, герпес простой и 6 типа), именно они зачастую таким образом поражают легкие. Вот на них и следует первостепенно обследоваться. Организм реагирует на эти вирусы и интоксикацию от них как на аллерген, потому и повышаются эозинофилы. Лечат такой кашель длительными курсами иммуномодуляторов и противовирусных (Виферон+ ацикловир), для симптоматической борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Как правило, этого достаточно, чтобы распрощаться с кашлем. Но так как это инфекции хронические, то возможны рецидивы на фоне снижения иммунитета и повторения курсов лечения. Здоровья Вам!