Консультации / Педиатрия

Пиелокаликоэктазия слева у ребенка 1 5 мес

Здравствуйте, Доктор!Мальчик 1,5 месяцев. Жалоб на мочеиспускание нет,да и вообще на мочевыделительную систему, животик не увеличен, при пальпации (проводил доктор) почки не изменены. Узи 5.10.16 : Правая почка: в типичном месте, размер 48*21 мм, паренхима 10 мм,ЧЛС не расширена.Левая почка : в типичном месте, 51*23 мм,паренхима 10мм.ЧЛС расширена за счет лоханки до 15 мм,чашечек до 6,7 Мочевой пузырь не описан. Мы обратились к нефрологу и переделали УЗИ 14.10.16: Права почка без изменений.Левая: локализация не изменена.Контуры ровны, четкие. ЧЛС расширена лоханка до 10-11мм, чашечки всех групп 9-10 мм. При ЦДК кровоток прослеживается на всем протяжении до капсулы.Мочевой пузырь заполнен,кол-во мочи 22 мл.Дистальный отдел мочеточника справа и слева не расширен. В обоих случаях Узи заключение: пиелокаликоэктазия слева. По анализу мочи все показатели в норме. Нефролог сказала,что в срочном порядке надо ложиться в стационар и оперировать,а в заключении написала контроль 1 раз в месяц мочи и повторить УЗИ через месяц. Так же мы консультировались у другого доктора,он сказал,что это может пройти само с возрастом,но тоже надо делать повтор УЗИ и анализа мочи!Доктор скажите,что вы думаете по этому поводу,может ли это пройти с возрастом???Спасибо огромное за ответ!!!
Здравствуйте! Конечно же это может быть вариантом нормы в таком возрасте ! Вообще для чего вы делали узи? До года не нужно никаких решений, тем более операций. Если вы в Москве, обратитесь к Файзулину А.К. это один из лучших специалистов в области детской урологии.
Татьяна Николаевна спасибо за ответ!!!!Успокоили!!!!УЗИ мы делали планово, вроде как в нашей поликлинике все делают УЗИ деткам в 1-1,5 мес.
не за что! пишите, если будут еще вопросы по малышу, растите здоровенькими!!! :)